Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 18:01

Роднянский объяснил, почему именно "Рай" поборется за "Оскар"

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Член Российского оскаровского комитета Александр Роднянский, чьи продюсерские проекты "Сталинград" и "Левиафан" ранее выдвигались от России на "Оскар", рассказал Лайфу, как выбирали фильм, который будет претендовать на премию Американской киноакадемии.

Ранее сегодня стало известно, что фильм Андрея Кончаловского "Рай" выдвинут от России на "Оскар". Картина рассказывает о трёх людях, чьи судьбы переплелись в ходе Второй мировой войны: русской эмигрантке, французском коллаборационисте и офицере СС. Главные роли в фильме сыграли Юлия Высоцкая ("Глянец"), Филипп Дюкен ("Бобро поржаловать!") и Кристиан Клаусс.

Выбор Российского оскаровского комитета Роднянский назвал правильным и бесспорным:

— Мы совершенно спокойно всё обсудили. "Рай" выбрали подавляющим большинством, и, на мой взгляд, это правильное и бесспорное решение. Оскаровский комитет выбирает не лучший фильм за год, а фильм, у которого есть наибольшие шансы в борьбе за награду. "Раю" помогло наличие "Серебряного льва", замечательных отзывов международной прессы и значительность режиссёра.

Кроме того, продюсер отметил, что серьёзной конкуренции у "Рая" не было и значительная часть членов комитета проголосовала именно за него. 

— За "Рай" проголосовало больше половины Оскаровского комитета. Остальные голоса распределились между фильмами "Экипаж", "Ученик" и "Милый Ханс, дорогой Пётр". Но, я думаю, у "Рая" голосов было больше, чем у всех перечисленных фильмов в совокупности. Какой-то серьёзной борьбы не было. 

Также Роднянский добавил, что "Рай" является достойным кандидатом и имеет все карты на руках.

— Пока слишком рано об этом говорить. Среди серьёзных игроков там "Она", "Тони Эрдманн", "Джульетта", и этот список можно продолжать. "Рай" Андрея Кончаловского выглядит более чем убедительно. Я активно поддерживал выдвижение "Рая", поскольку я за те фильмы, которые могут конкурировать на международной арене.

Иногда бывают сильные домашние лидеры, которые не могут преодолеть границы, они не универсальны. В свою очередь "Рай" — абсолютно универсальная история, которая рассказана современным языком. Она затрагивает ключевые сюжеты современного кино, а также то, что Американская киноакадемия считает важным. Кроме того, я сейчас имею возможность смотреть и с другой стороны — как член Американской киноакадемии. С этой позиции я также оцениваю "Рай" как хорошее выдвижение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров