Регион

Уведомления отключены

19 сентября 2016, 17:53

Сухоруков был уверен, что Кончаловский вырезал его героя из "Рая"

Картина режиссёра Андрея Кончаловского "Рай" поедет от России на "Оскар" и будет претендовать на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фильм "Рай", за который режиссёр уже получил "Серебряного льва", рассказывает о трёх людях, чьи судьбы переплелись в ходе Второй мировой войны: русской эмигрантке, французском коллаборационисте и офицере СС. В фильме сыграли Юлия Высоцкая ("Глянец"), Филипп Дюкен ("Бобро поржаловать!") и Кристиан Клаусс.

Корреспондент Лайфа позвонил актёру Виктору Сухорукову, который исполнил в этом фильме роль Гиммлера.

— Поздравляю вас с тем, что фильм "Рай" с вашим участием был номинирован на премию "Оскар". Что вы в связи с этим чувствуете в данный момент?

— Ничего не понимаю, я тут при чём?

— Вы же снимались в нём, играли Гиммлера. Так написано на афише фильма.

— Да быть такого не может. Вот вы кино видели? Его ещё никто не видел. Может, меня там и нет уже.

— Вас Андрей не вырезал, я это абсолютно точно могу вам сказать. Картина была показана на Венецианском фестивале и теперь номинирована на "Оскар".

— Но меня, может быть, там и нет.

— Да есть вы там, я вас уверяю. Что вы чувствуете по поводу выдвижения на "Оскар"?

— Понимаете, я ещё не видел картины. Я как бы сыграл и сыграл. Получил ли я наслаждение, играя Гиммлера? Конечно. Радовался ли я встрече с режиссёром Кончаловским? Безусловно. Благодарен ли я судьбе за то, что я имею отношение к этой истории? Вне всяких сомнений. И, вы не поверите, она совершила в душе моей маленькую революцию и в моей кинобиографии. Больше я вам ничего не могу сказать.

А вот когда я посмотрю фильм, когда я вздрогну, когда я удовлетворюсь увиденным, напитаюсь, увидев себя в этом безобразном образе, вот тогда-то я с вами и поговорю, куражась, веселясь, дрыгая коленкой

А пока я никто, ничто и звать никак. Как обсуждать с вами, чего я не знаю, не ведаю? Мне как-то неудобно. А то, что очередную русскую картину под названием "Рай" выдвигают на "Оскар", так это маленькая победа киноиндустрии. Если Андрей Кончаловский дойдёт в этой истории до конца, а тем более если ему ещё и вручат этот приз, то, ну, ребят, это же премия не ему, а нам — всем кинодеятелям России. Поэтому я поздравляю Кончаловского и его команду с выдвижением на такую мощную номинацию.

— Из тех российских фильмов за последний год, какие вы смотрели, вы бы какие хотели выдвинуть?

— Нет такого фильма.

— По тем сценам, которые вы видели, вы можете сказать, поймёт ли Американская киноакадемия этот фильм и сможет ли его оценить?

— Однажды фильм "Остров" Павла Лунгина также с моим участием, говорят, что его тоже выдвигали на "Оскар", но он не прошёл. И однажды (недавно) я снова его пересмотрел. И тогда, в те времена мне сказали: "Его не поймут в Голливуде, его не поймут академики "Оскара". А я, пересмотрев картину, понял, насколько она хороша была бы именно для зрителей "Оскара". Для них, для той стороны представителей населения, для тех людей именно история "Острова" была бы интересна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров