Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 07:07

Два жителя Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Стоит отметить, что сотрудники ФСБ взяли молодых людей на контроль и вынесли им официальное предупреждение.

Два жителя забайкальского города Борзя пытались продать сотрудникам ЦРУ несуществующие сведения о воинских частях, дислоцированных в регионе. Об этом сообщили в региональном УФСБ. Сначала один из молодых людей просто отправил американской разведке письмо с предложением купить у него секретную информацию о российской армии.

— Он написал по-русски, поскольку другими языками просто не владел, — сообщили в ФСБ Забайкальского края. — Но в ЦРУ ухватились за предложение, ответили и обозначили круг вопросов, интересных разведке. В деньгах не отказали, но отложили этот вопрос на потом.

Воодушевлённый идеей заработать на заинтересованности заокеанской спецслужбы 23-летний молодой человек обратился за "консультацией" к своему 20-летнему приятелю, ранее проходившему срочную службу в одной из воинских частей города. Но солдат-срочник тоже не имел доступа к действительно секретной информации, поэтому товарищи стали "передавать" ЦРУ выдуманные данные о военных, а также "грозящих Америке ракетных установках". 

Российские спецслужбы сработали оперативно и взяли фантазёров на контроль. Так как приятели не раскрыли никаких военных тайн, от уголовной ответственности их освободили, однако им вынесено официальное предупреждение. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров