Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 07:57

В Москве появится сервис беспилотных такси

В настоящий момент специалисты "Яндекса" работают над системой автономного управления автомобилем.

Фото: © Flickr/Karol Franks

Фото: © Flickr/Karol Franks

Сервис "Яндекс. Такси" и КамАЗ собираются создать в Москве сеть беспилотных такси. Об этом в интервью изданию m.24 рассказала руководитель PR-проектов "Яндекс. Такси" Элина Ставиская.

— "Яндекс. Такси" ведёт переговоры с автопроизводителями по поводу беспилотного такси, о начале тестирования этой технологии. Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов с учётом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей, — сообщила Ставиская.

Столичные власти выразили готовность сотрудничать с сервисами такси по вопросу создания беспилотного таксомоторного парка. Представители Мосгордумы сообщили, что перед появлением автономного транспорта в Москве необходимо будет внести изменения в правила дорожного движения и организовать выделенные полосы для беспилотных такси.

Ранее сообщалось, что "Яндекс. Такси" и КамАЗ совместно работают над созданием беспилотных автомобилей. В рамках этого сотрудничества специалисты "Яндекса" разрабатывают систему искусственного интеллекта для автономного управления автомобилем. Также планируется создать систему помощи водителю, способную удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение и контролировать степень усталости шофёра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров