Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 13:27

Путину покажут проект памятника конструктору Калашникову

Макет памятника конструктору, создателю автомата АК Михаилу Калашникову, который установят на территории Оружейного сквера в Москве, сегодня представят президенту РФ Владимиру Путину. Отметим, глава государства прибыл на завод "Калашников" в Ижевске, чтобы провести заседание комиссии ВПК.

Фото: © L!FE

Монумент легендарному конструктору появится на площади, выходящей на Садовое кольцо около Оружейного переулка. Фоном для памятника знаменитого изобретателя станут земной шар и Святой Георгий, поражающий копьём змея. 

Лайф связался с автором скульптуры знаменитого оружейника, народным художником РФ Салаватом Щербаковым, чтобы узнать, в чём состоит основная идея композиции монумента. Он ответил, что в своей работе стремился не только увековечить облик знаменитого конструктора, но и показать его изобретение как оружие добра. 

— Будет фигура Калашникова, который в цеху держит в руках автомат. Попытаемся передать и назначение его изобретения. Позади Калашникова плоский силуэт земного шара, и там Святой Георгий на коне поражает дракона — некие силы зла. Копьё святого будет символом АК, задуманного как оружие добра. Будет ещё фон из чертежей разных модификаций автомата, — рассказал он. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров