Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 22:37

Медведев: Предстоит повысить эффективность рынка труда

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что относительно низкая безработица в стране "не должна успокаивать".

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что предстоит повысить эффективность рынка труда. Он также призвал не успокаиваться относительно низкой безработицы в стране. Об этом сообщается в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" председателя Правительства России Дмитрия Медведева для журнала "Вопросы экономики".

— Предстоит повысить эффективность рынка труда. Нас не должна успокаивать относительно низкая безработица в стране. Продолжающееся снижение численности населения в трудоспособном возрасте требует более активных мер по задействованию имеющихся трудовых ресурсов, по концентрации их в точках экономического роста, — отмечается в сообщении.

По словам Дмитрия Медведева, возможности трудоустройства будут расширяться, но это не является поводом для успокоения, если речь идёт о новом качестве роста.

— Перед нами стоит задача по созданию миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Её решение неизбежно предполагает массовую модернизацию производства, закрытие, временную остановку или реконструкцию предприятий, а с этим всегда связаны сокращения или переобучение или смена места работы. Поэтому появятся повышенные требования к рынку труда, — отмечается в статье.

Среди актуальных социально-экономических проблем Дмитрий Медведев также назвал состояние и перспективы пенсионной системы.

— Эти проблемы далеко не ограничиваются вопросом о возрасте выхода на пенсию, который может быть решён лишь на основе взвешенного и всестороннего общественно-экспертного обсуждения. В ходе такого же обсуждения выдвигаются разные предложения по развитию пенсионной системы, включая отмену обязательных пенсионных накоплений, переход на стимулированные государством добровольные накопления и так далее, — отмечается в статье.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров