Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 08:15

Мутко намерен при помощи немцев подготовить 1600 футболистов для сборных России

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Из-за отсутствия результатов у национальной сборной Российский футбольный союз пошёл на сближение с немецкими коллегами, чтобы за 8 лет исправить плачевную ситуацию.

Об этом заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко на совместной пресс-конференции с представителями компании Adidas.

— РФС потратил 100 миллионов рублей на зарплаты тренеров и развитие инфраструктуры, мы строим стадионы, а результата нет, поэтому обратились за помощью в Немецкий футбольный союз, — уточнил Мутко. — Программа подготовки юных футболистов, разработанная Adidas совместно со специалистами России и Германии, рассчитана на детей 10—14 лет.

7 академий уже выбрано, ещё 28 будет представлено на исполкоме РФС, после этого дадим старт программе. Соберём тренеров этих центров, начнём их обучать. Первые результаты нужно ждать через 8 лет. Наша цель — подготовить 1600 игроков для сборных России.

Генеральный менеджер подразделения Adidas Football Маркус Бауманн согласился с тем, что сотрудничество России и Германии поможет вывести на новый уровень наш футбол. 

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов изначально был настроен скептически, однако изменил своё отношение к сотрудничеству с Немецким футбольным союзом.

— Наш футбол нуждается в такой помощи, — заявил Черчесов. — Речь идёт о развитии не только технических, но и личностных характеристик юных футболистов. Сейчас в наших школах нет общего знаменателя, один тренер видит так, другой — по-другому. А немецкая программа рассчитана на массовость.

— 14 лет назад в Германии, как и сегодня в России, была база, но отсутствовал результат, — заметил руководитель методологического центра Немецкого футбольного союза Томас Рой. — С тех пор мы добились существенного прогресса, подготовили 1300 тренеров, построили 366 тренировочных центров. Думаю, Россия способна пройти тот же путь.

Напомним, что 24 сентября состоятся выборы президента РФС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров