Регион

Уведомления отключены

23 сентября 2016, 14:34

Суд частично удовлетворил иск студентов, подавших в суд на Facebook

Фото: © flickr.com/Microsiervos

Два индийских студента, которые требовали от компании изменить политику конфиденциальности WhatsApp и не передавать личные данные пользователей социальной сети, одержали частичную победу.

Как сообщает Bloomberg, в пятницу Высокий суд Дели постановил, что WhatsApp должен удалить данные обо всех пользователях, решивших отказаться от услуг сервиса до 25 сентября. WhatsApp может передавать личные данные пользователей только со следующей недели. Тем не менее сервису не запрещено свободно обмениваться данными тех пользователей, которые продолжат использовать WhatsApp и согласны с его политикой конфиденциальности.

Кроме этого, суд обратился к правительству Индии с просьбой выработать, если это возможно, некие нормативы для контроля работы WhatsApp и других сервисов обмена сообщениями. Правда, суд не уточнил, в какой форме это может быть сделано.

В начале нынешней недели стало известно, что 19-летний Карменья Сингх Сарин и 22-летний Шрея Сетхи обратились с иском в Высокий суд Дели, утверждая, что новая политика WhatsApp угрожает интересам миллионов пользователей.

В иске к компании "Фейсбук", которая владеет сервисом WhatsApp, они заявили, что термин "согласие пользователя" не имеет смысла в Индии, так как у большинства индийцев нет достаточного образования и подготовки, чтобы прочитать или понять последствия изменения политики конфиденциальности. По их мнению, WhatsApp злоупотребил доверием пользователей.

Объявив 25 августа об изменении политики конфиденциальности в своём блоге, компания уведомила, что в результате обмена данными с социальной сетью "Фейсбук" сможет предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений пользователям мессенджера WhatsApp. Компания пообещала не передавать телефонных номеров пользователей рекламодателям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров