Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2016, 14:46

Хакеры Fancy Bears планировали атаку на сайты правительства Британии

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Хакерская группа Fancy Bears, взломавшая базу данных WADA, в 2015 году планировала атаки на сайты МВД, МИД и Минобороны Великобритании, а также на основные телеканалы страны, включая BBC.

Как сообщает издание Sunday Times, раскрыть планы хакеров удалось в апреле 2015-го — после атаки на французский телеканал TV5 Monde. Ответственность за взлом тогда взяла на себя группировка "Кибер-Халифат", которая якобы действовала от имени ИГИЛ. Однако позже британским спецслужбам удалось узнать, что за атакой стоят хакеры из Fancy Bears.

По данным издания, некоторые аналитики выразили опасения из-за возможной кибератаки, в связи с чем были предприняты меры для защиты правительственных систем и проинформированы телекомпании.

Ранее хакеры Fancy Bears взломала базу данных ADAMS Всемирного антидопингового агентства (WADA). Члены группировки выложили в Сеть документы, свидетельствующие о том, что  многие спортсмены употребляли допинг с разрешения ВАДА. В частности, в центре внимания оказались знаменитые теннисистки — сёстры Серена и Винус Уильямс, а также испанский теннисист Рафаэль Надаль. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров