Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2016, 23:46

СМИ: Россия и США готовы согласовать регламент для взаимодействия в Сирии

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Череда взаимных обвинений и общий негативный фон в СМИ не помешали сторонам продолжить конструктивный диалог об обмене информацией между военными.

Российские и американские военные готовы уже в ближайшее время согласовать временный регламент для взаимодействия в Сирии. Документ определит базовые механизмы уведомления о действиях авиации сторон и порядок действий в кризисной ситуации. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на информированный источник в военно-дипломатических кругах.

— Работа над документом вступила в финальную стадию и может быть завершена уже в ближайшие дни. У оперативных дежурных на базе Хмеймим и в штабе операции "Непреклонная решимость" в Багдаде будут формализованные документы, определяющие порядок обмена информацией, и график докладов. Также предусмотрен отдельный протокол для связи в экстренных случаях, — отмечается в материале.

Сейчас взаимодействие российских и американских военных осуществляется на основе неформальных устных договорённостей, достигнутых в ходе видеоконференции, состоявшейся 22 сентября.

Ни Министерство обороны, ни МИД не смогли оперативно прокомментировать информацию о ходе российско-американских консультаций. Однако источник в дипломатических кругах, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что череда взаимных обвинений и общий негативный фон в СМИ не помешали сторонам продолжить конструктивный диалог об обмене информацией между военными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров