Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 14:26

В Москве могут появиться такси-беспилотники

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Развитием беспилотного такси планируют заняться крупнейшие таксомоторные агрегаторы, такие как Gett Taxi и Uber.

В столице могут появиться таксомоторные компании, предоставляющие беспилотные автомобили. Соответствующее инициативы озвучил руководитель городского Дептранса Максим Ликсутов. 

— Коллеги из НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики) считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся, — цитирует Ликсутова ТАСС.

В Дептрансе убеждены, что система связи светофоров Москвы, а также Центр организации дорожного движения (ЦОДД) смогут координировать беспилотные машины. Сейчас беспилотные такси проходят пилотные тесты в Сингапуре и в Питтсбурге (США). Пока что зоны работы пилотных проектов ограничены специальными районами на окраинах городах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров