Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 05:58

Сирийский тупик. Курдский политолог о том, зачем США мешают завершению войны

По мнению Икбаля Дюрре, в ближайшее время прекращения военных действий в Сирии не предвидится.

Фото: ©РИА Новости/Михаил Алаеддин

Фото: ©РИА Новости/Михаил Алаеддин

 Полную версию программы "За рубежами" с Икбалем Дюрре слушайте в аудиозаписи.

 

В. ШЕСТАКОВ: У микрофона Владимир Шестаков. Говорим в этой программе о том, как заграница влияет на нас и как мы влияем на заграницу. У нас в гостях сегодня политолог, кандидат исторических наук Икбаль Дюрре. Здравствуйте, Икбаль!

И. ДЮРРЕ: Здравствуйте!

В.Ш.: Поговорим сейчас о ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии. В Совбезе ООН накануне прошло чрезвычайное заседание, и, в общем-то, довольно нерезультативное. В рамках заседания постпред России при организации Виталий Чуркин заявил, что прекращение военных действий в Сирии стало практически невозможной задачей, так как территорию страны бомбят все кому не лень. С вашей точки зрения, это какой-то тупик? Или мы ещё имеем шансы?

И.Д.: Я думаю, что шанс всегда есть, но не в ближайшее время. Для меня лично ничего неожиданного нет. Понятно, что Сирия стала центром столкновения различных сил, и поэтому думать о том, что всё из-за того, что США и Россия подписали договор о перемирии, а он внезапно закончился, было бы очень наивно. Всё-таки действует много других различных центров влияния.

В.Ш.: Какие ещё есть?

И.Д.: Есть, во-первых, религиозные державы, есть внутренние силы в Сирии, много террористических организаций. Я допускаю, что есть различные силы внутри великих держав, в частности, в США, которые не совсем хотят, чтобы там быстрее война закончилась. И всё-таки создаётся впечатление, что кое-где не хотят Обаме дать шанс почувствовать вкус победы — всё-таки дождутся другого, следующего президента, и тогда можно будет о чём-то с кем-то поговорить в США. В нынешних обстоятельствах есть очень серьёзное недоверие друг к другу между США и Россией.

В.Ш.: Вы думаете, что с приходом нового президента этот уровень недоверия понизится?

И.Д.: Да. Я всегда думал, что, допустим, Трамп — это козырь, он может козырнуть. А если он козырнёт, почему бы нет? По крайней мере, всё было бы более конкретно. Дело в том, что сейчас ситуация в Сирии перешла с фазы борьбы с ИГИЛ* на фазу распределения влияния сил. Это интересный этап, это то, что должно быть.

Мы все понимали, что ИГИЛ — это просто повод
И. Дюрре

Мы дошли — сейчас дойдём — с появлением нового президента как раз до этого этапа. К сожалению, я считаю, что Россия всё-таки профукала момент, когда она могла быть там единственной доминирующей силой и США пришлось бы с ней считаться.

А сейчас приходится всем друг с другом считаться. Этот момент был, когда Россия только вошла туда, и ей надо было заявить сразу, что нельзя все яйца класть в одну корзину, и сказать то, что и так в Сирии будет: Асад есть, на севере курды есть, — и там тоже ставить свою базу, вторую, маленькую, как сегодня США сделали в курдском районе. Это устроило бы всех — и курдов, которые не хотят отделиться. Асада надо было заставить, чтобы он быстрее согласился с федерацией. Это устроило бы и Турцию, потому что Турция тоже не хочет, чтобы Сирия развалилась. Это было бы хорошее решение. К сожалению, этот момент Россия профукала.

Сейчас приходится уже не всем считаться с Россией — конечно же, все знают, что без России нельзя, — увы, и России ещё приходится считаться со всеми. А в первом случае, если бы всё было так, как я сейчас сказал, было бы всё чётко: скорее всего, Сирия бы осталась под влиянием России, а Ирак — США, и всё было бы прекрасно.

В.Ш.: Вы думаете, США спокойно бы отдали Сирию?

И.Д.: Не спокойно, но принуждённо. А сейчас всё равно надо считаться друг с другом.

В.Ш.: Вы сказали, что ИГИЛ — это только повод. То есть его намеренно не ликвидируют, этот самый повод, чтобы постоянно было, о чём спорить?

И.Д.: Да, конечно! Вы знаете, сколько боевиков ИГИЛ в Сирии? Около 10 тысяч. Сколько там в коалиции стран? 65 стран. Только у курдов 60 тысяч своих вооружённых сил. У Асада столько. А у Турции на границе уже 40 тысяч солдат ожидает, на турецкой части на сегодняшний день. То есть при желании найдутся силы мгновенно уничтожить этот ИГИЛ. Но пока это никому не нужно, вот и всё. Кроме сирийского народа. Вот сирийский народ там хочет мир, и ещё Россия. Всё.

В.Ш.: А почему об этом никто не думает, об этом сирийском народе?

И.Д.: А когда о народе думали? Дело в том, что, как я уже неоднократно говорил, сегодня война закончится в Сирии, а Асад останется с чем? С маленькой частью Сирии. Для него из-за этой части не стоит останавливать сегодня войну. Курды тоже останутся ни с чем — они не успели соединить все свои кантоны. А США вообще пока что ничего не имеет. И у Турции всё не так, как ей угодно. И поэтому — я как раз-таки это уже сказал — всем, кроме России и сирийского народа, хочется, чтобы война продолжалась. Как американцы говорят, как бы грубо это ни звучало, show must go on.

Многие сейчас считают, что американцы вот-вот покинут Сирию. Я часто слышу "go home, янки". Никакого go home, они ещё толком welcome party не сделали там!
И. Дюрре

Они только приходят, всё только начинается. Всё самое интересное начинается. В Сирии всё закончится — в кавычках — только тогда, когда, как бы грубо это ни звучало, огонь перекинется частично в Иран, а в Сирии будет федеративная система. Вот только тогда можно говорить о каком-то конце войны. До этого — всё самое интересное впереди.

В.Ш.: То есть получается, что просто смещение горячей точки должно произойти? Если вы говорите про Иран сейчас.

И.Д.: Об этом мало говорят, но все этого ждут. Увы, это так. Это проект большого Ближнего Востока. Об этом я очень много говорю. Увы, это так, как бы печально это ни было.

* Организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров