Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 07:23

Роскомнадзор протестирует госмессенджеры

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Группа специалистов из 50 человек в ближайшие две недели будет тестировать мессенджеры, разработанные специально для государственных служащих. Об этом сообщают "Известия".

Свои разработки представили компании "Мегафон", "Ростелеком", "Ростех", "Билайн", Mail.Ru Group и другие. Из 34 мессенджеров специалисты должны будут выбрать 8—10 лучших, которые передадут на испытания в госучреждения.

— Провести испытания мессенджеров вызвались 50 экспертов ИРИ, среди которых руководители крупных ИТ-компаний: основатели, директора, технические директора и другие ответственные лица. Все обладают необходимым для участия в проекте опытом. Учитывая, что продуктов для тестирования было подано больше, чем мы планировали, сейчас хотим подключить дополнительных экспертов из совета ИРИ, — рассказал "Известиям" директор по проектной деятельности Института развития Интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

Как отмечает Щельцин, эксперты проверят функциональную готовность совместимости решений с ключевыми операционными системами и удобство использования. Кроме того, технические специалисты должны будут оценить безопасность и производительность каждого мессенджера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров