Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 08:48

Эксперт по страхованию назвал сумму, которую Украина должна за сбитый "боинг"

28 сентября международная группа расследований JIT презентовала доклад о гибели рейса MH17. Согласно выводу экспертов, лайнер сбили с земли из установки "Бук". Для установления виновных в трагедии следователям понадобится ещё не меньше года.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Полную версию беседы Лайфа с Алексеем Зубцом слушайте в аудиозаписи.

М. АНДРЕЕВА: Родственникам погибших в сбитом над Украиной "боинге" вчера сказали, что претензии нужно предъявлять куда-то туда — к РФ или ополченцам. Они же пойдут в суд, и суд им присудит выплату компенсаций. Ещё мы будем должны денег без доказательств. А я напомню, что в той катастрофе погибло 298 человек, и мы должны будем выплатить немаленькие суммы. Вот так всё повернулось.

М. ШАХНАЗАРОВ: Меня удивляют люди, которые живут в России и думают, что это дело наших рук. Вот зачем нам это нужно было по большому счёту?

М.А.: Они же не говорят зачем. Случайно. Алексей Зубец с нами на связи, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха". Алексей Николаевич, здравствуйте!

М.Ш.: Доброе утро.

А. ЗУБЕЦ: Здравствуйте!

М.А.: Мы подумали, что родственники погибших сейчас могут после выводов следствия обратиться в суд и потребовать компенсаций, скорее всего, от Российской Федерации, потому что всё указывает на нас.

А.З.: Нет, это не так.

Там нет никаких обвинений официальных в сторону России
Алексей Зубец

Речь идёт об обвинении неких повстанцев. Россия там не упоминается как виновник этот трагедии. Поэтому нет никаких оснований подавать в суд на Россию. Есть основания подать в суд на Украину в связи с тем, что, как известно, украинцы не закрыли воздушное пространство над зоной военных действий. И ко всему прочему развязали ту самую войну, случайной жертвой которого стал самолёт.

М.А.: Перспективный иск к Украине, на ваш взгляд?

А.З.: Я слышал довольно давно, это было больше года назад, когда появилась первая версия доклада о виновности — там было частное обвинение в сторону Украины, что коллективный иск готовится. В каком состоянии этот вопрос сейчас, я не знаю. Об этом в последнее время в СМИ не писали. Но такая инициатива была, это правда.

М.А.: А примерно можно представить, какие суммы должна будет заплатить Украина?

А.З.: Больше трёхсот миллионов — это сам самолёт, это железно. И практика возмещения гибели человека в мире — от 500 тысяч долларов за погибшего, но реально это более одного миллиона, иногда два миллиона. В Америке есть ещё безлимитное возмещение гибели человека, там пять миллионов за погибшего. 

То есть мы берём минимальную оценку миллион, то где-то 600 миллионов, в сумме с самолётом это будет 600 миллионов долларов
Алексей Зубец

М.Ш.: Нехило, грубо говоря.

М.А.: А какая может быть юрисдикция, кто это будет рассматривать?

А.З.: Если подавать в суд на Украине, то, понятно, ничего не будет, потому что есть замечательный пример самолёта, который по ошибке был сбит украинскими военными над Чёрным морем. Украинские военные в своём украинском суде доказали, что они этого не делали. Юрисдикция может быть голландская, может быть малазийская, американская. Там юристы выбирают суд, где вероятность выигрыша наибольшая и где наибольший размер компенсации. Так что юрисдикция вполне может быть и американская.

М.А.: То есть можно выбрать, то есть никак нигде не прописано?

А.З.: Естественно. Они могут подать в суд на Правительство Украины в той или иной юрисдикции.

М.А.: Спасибо. Алексей Зубец, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров