Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 14:14

Захар Прилепин о выставке в Сахаровском центре: Надо знать своих врагов в лицо

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

По мнению писателя, фотоконкурс "Прямой взгляд" поможет получить лучшее представление об участниках конфликта на Украине.

Полную версию беседы Лайфа с Захаром Прилепиным слушайте в аудиозаписи.

Выставка "Прямой взгляд", которая проходит в Сахаровском центре, имеет право на существование, даже несмотря на то что часть экспозиции  это фотографии бойцов батальона "Азов", заявил Лайфу писатель Захар Прилепин.

— Любая выставка любой войны на территории бывшего Советского Союза имеет право на существование в России, в том числе и выставка в Сахаровском центре. Надо в любом случае знать своих временных, сиюминутных, стихийных неприятелей в лицо. Если где-то и висят фотографии ребят из "Азова" — откуда угодно, то пусть висят. Надо ходить, смотреть, что это за люди, что за персонажи. Мы 20 лет назад, в 96-м году, то же самое переживали с Чечнёй, и можно было ходить на выставки смотреть на Радуева и Басаева — ну и нормально, — сказал писатель.

Он также подчеркнул, что Россия должна показывать цивилизованную реакцию на подобные выставки.

— Нам не нравятся ребята из "Азова" со свастикой или педофильские выставки, но мы должны вести себя нормально. Мы должны цивилизованным образом доказать другим, что это негоже. Забрасывание людей в мусорные урны, обливание картин — это не признак нормального русского цивилизованного человека, пояснил он.

Сегодня депутат муниципального образования "Якиманка" Дмитрий Захаров, казаки и ветераны военных действий пришли в Сахаровский центр и вручили организатором выставки "Прямой взгляд" банку с красной краской и надписью "Кровь детей Донбасса".

Накануне 28 сентября художник Антон Беликов облил краской из баллончика работы победителей фотоконкурса Александра Васюковича и Сергея Лойко. 

Конкурс фотографий "Прямой взгляд" проводит Центр документальной фотографии FOTODOC при Сахаровском центре. Главной темой выставки стали проблемы взаимоотношения человека с обществом и государством.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров