Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 октября 2016, 01:02

NYT: На встрече с сирийцами Джон Керри посетовал, что его перехитрили русские

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

Также Керри поразил собеседников, заявив, что участие в президентских выборах должен принять и нынешний глава Сирийской Арабской Республики Башар Асад.

Госсекретарь США Джон Керри встретился в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН  в Нью-Йорке с группой сирийских граждан. В распоряжении издания New York Times оказалась аудиозапись 40-минутной беседы. Как отмечает газета, Керри был явно раздражён, в том числе на правительство своей страны, а также пожаловался на то, что его перехитрили русские.

— Его разочарование и несогласие с администрацией Обамы вряд ли было секретом, но в записанном разговоре господин Керри сетовал на то, что его перехитрили русские, выразил несогласие с некоторыми политическими решениями Обамы и сказал, что конгресс никогда не согласится использовать силу, — пишет New York Times.

По данным издания, особое разочарование у Керри вызвал тот факт, что его дипломатия не подкреплена серьёзной угрозой применения силы. 

— Затем господин Керри поразил сирийцев, когда предположил, что участие в президентских выборах должен принять и нынешний глава Сирийской Арабской Республики Башар Асад. И это при том, что пять лет назад Барак Обама требовал, чтобы тот ушёл в отставку, — отмечает издание.

Ещё один момент, заслуживающий внимания, — признание Керри, что Соединённые Штаты не имеют никакого юридического основания для нападения на правительство Асада, в то время как Россия была приглашена властями САР.

По данным издания, встреча состоялась в голландской миссии при ООН 22 сентября. На ней присутствовало около 20 человек. Запись сделана не сирийцами, а несколько участников встречи подтвердили её подлинность. New York Times отмечает, что представитель Госдепа США Джон Кирби отказался прокомментировать "частную беседу", как он сам назвал эту встречу, но добавил, что Керри "благодарен за возможность встретиться с этой группой сирийцев, чтобы услышать их об проблемах из первых рук и выразить нашу неизменную направленность на прекращение этой гражданской войны".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров