Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 12:36

Новый закон ужесточил наказание для работодателей, не выплачивающих зарплату

Фото: ©РИА Новости/Михаил Фомичев

Фото: ©РИА Новости/Михаил Фомичев

При нарушении графика выплаты должностное лицо заплатит до 30 тысяч рублей штрафа.

Минтруда сообщило, что в России вступил в силу закон, который усиливает ответственность работодателей за невыплату зарплаты. 

— С учётом новой редакции статьи 136 ТК, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца. Такой период установлен с учётом соблюдения права работника на своевременное получение заработной платы и возможностей работодателей по организации расчёта и выплаты зарплаты, — говорится в сообщении ведомства.

Увеличены штрафы для должностных лиц, установлена новая верхняя граница суммы штрафа. При первом нарушении организация заплатит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, должностное лицо — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдётся организации в сумму до 100 тысяч рублей, должностному лицу — до 30 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров