7 октября 2016, 05:56

Отбор на ЧМ-2018: ляп Буффона, мандраж Украины и сиквел "исландской сказки"

2-й тур европейского отборочного турнира чемпионата мира в России начался с запоминающихся событий сразу в нескольких матчах.

Матч Италия — Испания достоин если не финала чемпионата мира в России, то как минимум стадии плей-офф. Но команды встретились уже в отборочной группе, что автоматически означает необходимость для одной из них пробиваться в нашу страну через богатые неожиданностями стыковые матчи.

Тем судьбоноснее могла оказаться чудовищная ошибка бессменного вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона на 55-й минуте матча, приведшая к голу Витоло. После разрезающего паса Серхио Бускетса ветеран выбежал из ворот, но не попал ногой по мячу, и тот проследовал к ноге Витоло, который свой шанс не упустил. Восстановил статус-кво во встрече (и турнирной ситуации в группе) Даниэле де Росси с пенальти, заработанного Эдером. Ничья, которую по такой игре итальянцам стоит считать удачным исходом.

Сборная Украины в матче против Турции имела прекрасный шанс увезти из города с приятным для болельщиков ЦСКА названием Конья уверенную победу. Но сама отдала выигранный матч, в котором вела 2:0 — вероятно, сказалось отсутствие опыта у нового наставника наших соседей Андрея Шевченко. Жовто-блакитные усилиями Андрея Ярмоленко и Артёма Кравца обеспечили голевой задел в 1-м тайме, но потеряли концентрацию и пропустили в добавленное время. В перерыве визави Шевченко Фатих Терим произвёл сразу двойную замену. Турки заиграли так, как будто вышли на новый матч, а украинцы сели в оборону и лишь отвечали контратаками. На 81-й минуте хозяева получили право на пенальти и конвертировали его в гол, а в эндшпиле и вовсе могли рассчитывать на победу. В итоге и здесь ничья — в пользу сборных Хорватии и Исландии.

Именно Исландия снова стала главным поставщиком шоу в Европе в этот вечер. Проигрывая в Рейкьявике финам 1:2 на 90-й минуте, островитяне после 95-й уже вели 3:2. Причём победный гол был забит со скандалом за секунды до свистка экс-защитником "Краснодара" Рагнаром Сигурдссоном, ни один из повторов не даёт понять, от какой части тела викинга мяч отлетел в ворота и вообще пересёк ли линию.

Из других результатов в мире отметим победу сборной Бразилии над Боливией (5:0). В этой игре лидер пентакампеонов Неймар забил 300-й гол в карьере. А во втором тайме бразильской звезде ещё и разбили в кровь лицо.

Выделим также домашнее поражение сборной Узбекистана от Ирана — 0:1, которое сильно осложняет позиции узбеков в борьбе за путёвку в Россию. Другие команды с постсоветского пространства в последний раунд азиатской квалификации не прошли. До конца группового этапа ещё 7 туров, Узбекистан занимает 3-е место, промежуточно отправляющее его в стыки. Интересно, что сразу вслед за ним располагается сборная Сирии, из-за войны проводящая домашние игры по всей Азии: то в Ливане, то в Омане, то в Таиланде.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Европа)

Группа D

Австрия — Уэльс — 2:2 (1:2). Арнаутович, 28, 48 — Аллен, 22. Виммер, 45 (в свои ворота).

Ирландия — Грузия — 1:0 (0:0). Коулмэн, 56.

Молдавия — Сербия — 0:3 (0:2). Костич, 19. Иванович, 37. Тадич, 59.

1. Уэльс — 4. 2. Сербия — 4. 3. Австрия — 4. 4. Ирландия — 4. 5. Грузия — 0. 6. Молдавия — 0.

Группа G

Македония — Израиль — 1:2 (0:2). Несторовски, 63 — Хемед, 25. Бен-Хаим, 43. Удаление: Тиби, 90 (Израиль).

Италия — Испания — 1:1 (0:0). Де Росси, 82-пен. Витоло, 55.

Лихтенштейн — Албания — 0:2 (0:1). Йеле, 11 (в свои ворота). Балай, 71.

1. Албания — 6. 2. Испания — 4. 3. Италия — 4. 4. Израиль — 3. 5. Македония — 0. 6. Лихтенштейн — 0.

Группа I

Исландия — Финляндия — 3:2 (1:2). Арнасон, 37. Финнбогассон, 90. Сигурдссон, 90+5 — Пукки, 21. Лод, 39. Незабитый пенальти: Г. Сигурдссон, 51 (Исландия).

Косово — Хорватия — 0:6 (0:3). Манджукич, 6, 24, 35. Митрович, 68. Перишич, 83. Калинич, 90+2.

Турция — Украина — 2:2 (1:2). Озан Туфан, 45+1. Чалханоглу, 81-пен. — Ярмоленко, 24-пен. Кравец, 27.

1. Хорватия — 4. 2. Исландия — 4. 3. Украина — 2. 4. Турция — 2. 5. Финляндия — 1. 6. Косово — 1.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Азия)

Заключительный раунд. Группа А

Узбекистан — Иран — 0:1 (0:1). Хоссейни, 27.

1. Иран — 7. 2. Южная Корея — 7. 3. Узбекистан — 6. 4. Сирия — 4. 5. Китай — 1. 6. Катар — 0.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Южная Америка)

Бразилия — Боливия — 5:0 (4:0). Неймар, 11. Коутиньо, 26. Фелипе Луис, 39. Габриэл Жесус, 44. Фирмино, 76.

Парагвай — Колумбия — 0:1 (0:0). Кардона, 90.

Уругвай — Венесуэла — 3:0 (1:0). Лодейро, 29. Кавани, 46, 79. Удаление: Вискаррондо, 65 (Венесуэла).

Эквадор — Чили — 3:0 (2:0). А. Валенсия, 19. Рамирес, 23. Кайседо, 46.

Перу — Аргентина — 2:2 (0:1). Герреро, 58. Куэва, 84-пен. — Фунес Мори, 16. Игуаин, 78.