Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 12:43

СМИ: Пентагон выдумал войну с Россией, чтобы оправдать свои затраты

Фото: © REUTERS/Yuri Gripas

Фото: © REUTERS/Yuri Gripas

Эксперты приходят к выводу, что милитаристские заявления американских генералов продиктованы желанием откусить солидный кусок от пирога под названием "бюджет Соединённых Штатов".

Политологи называют как минимум три причины, по которым Пентагон всё чаще заявляет о "неизбежной и кровопролитной" войне с Россией и Китаем, сообщает "Утро.ру". Во-первых, как отмечают эксперты, американские генералы стремятся поднять свой пошатнувшийся авторитет в глазах общества, имитируя бурную деятельность по защите национальных интересов. Во-вторых, США пытаются оправдать собственные действия по "ответному" наращиванию вооружений. Ну, а в-третьих, Пентагон пугает граждан скорым кровопролитием, чтобы оправдать свои затраты. 

На зависимость бюджета американской армии от масштаба потенциальной угрозы намекал Министр обороны США Эштон Картер. По его словам, бюджет ведомства на 2017 год составлен с учётом угроз, исходящих от России, Китая, Северной Кореи, Ирана и террористических группировок. Таким образом, из 582,7 миллиарда долларов, выделенных Конгрессом на военные расходы, чуть меньше 524 миллиардов пойдут на поддержание обороноспособности страны, а остальные без малого 59 миллиардов — на проведение спецопераций за рубежом. 

Создавая милитаристский ажиотаж, администрация Пентагона обретает всё больше шансов увеличить дотации в собственный бюджет. 

Однако внутри военных кругов США не все разделяют такой подход. 

— Армии нужна цель, нужен больший кусок бюджета. И проще всего нарисовать такую картину, что русские вполне могут высадиться у нас в тылу и одновременно на обоих наших флангах. Бред какой-то, — цитирует Politico слова одного из высокопоставленных офицеров.

Ранее начальник штаба Армии Соединённых Штатов генерал Марк Милли заявил, что будущая масштабная война с Россией и Китаем "практически неизбежна".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров