9 октября 2016, 08:21

Отбор на ЧМ-2018: Азербайджан идёт нога в ногу с Германией

В последний день 2-го тура европейской квалификации чемпионата мира в России дебютировал новый главный тренер сборной Англии, а Германия снова разгромила соперника.

Англичане под руководством нового тренера Гарета Саутгейта без особого блеска победили дома Мальту — 2:0. Напомним, предыдущего тренера англичан Сэма Элллардайса уволили за попытку получить взятку за посредничество при переходе азиатских футболистов в АПЛ. Чёрная полоса для английских тренеров может продолжиться: не прошло и недели, как в Сети появилась информация, что Саутгейт уклоняется от уплаты налогов. В общем, если раньше для английских тренеров продержаться один отборочный цикл было уже неплохо, сейчас счёт идёт на дни.

Зато в Германии на тренерском посту стабильность. Йоахим Лёв, работающий с 2006 года, со своими ребятами разгромил очередного соперника — на сей раз сборную Чехии в Гамбурге (3:0). Дубль на счету неудачника Евро-2016 Томаса Мюллера. Немцы уже в десятом отборочном матче подряд забивают более двух мячей сопернику.

Главная сенсация дня: победа Азербайджана над Норвегией в Баку благодаря голу русского нападающего Максима Медведева. Азербайджанцы вплотную преследуют немцев в борьбе за первое место в группе C.

Яркой получилась игра лидера сборной Польши Роберта Левандовски, оформившего хет-трик. Форвард "Баварии" в одиночку уничтожил защиту не самой слабой сборной Дании. Теперь на его счету 39 мячей. До звания лучшего бомбардира в истории польской команды ему осталось 9 голов.

Ещё одни соседи калининградцев — литовцы — снова не сумели в концовке удержать победу — на сей раз над Шотландией, — пропустив на 89-й минуте. В первом туре они пропустили на 92-й минуте от словенцев и теперь вместо 6 очков в таблице имеют 2.

Наконец, отметим ещё два результата: Черногория дома камня на камне не оставила от сборной Казахстана — 5:0, а один из голов забил нападающий "Динамо" Фатос Бечирай.

А в другом матче этой группы армяне потерпели жестокое домашнее поражение от румын (0:5) после удаления российским арбитром Владиславом Безбородовым защитника хозяев Гора Малакяна на 3-й минуте за вынос мяча с линии ворот рукой.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Европа)

Группа С

Азербайджан — Норвегия — 1:0 (1:0). Медведев, 11.

Германия — Чехия — 3:0 (1:0). Мюллер, 13, 65. Кроос, 49.

Северная Ирландия — Сан-Марино — 4:0 (1:0). Дэвис, 26-пен. Лафферти, 79. Уорд, 86. Удаление: Палацци, 49 (Сан-Марино).

1. Германия — 6. 2. Азербайджан — 6. 3. Северная Ирландия — 4. 4. Чехия — 1. 5. Норвегия — 0. 6. Сан-Марино — 0.

Группа Е

Армения — Румыния — 0:5 (0:4). Станку, 4-пен, 29. Попа, 10. Марин, 12. Кипчу, 59. Удаление: Малакян, 3 (Армения).

Черногория — Казахстан — 5:0 (1:0). Томашевич, 24. Вукчевич, 59. Йоветич, 64. Бечирай, 73. Савич, 78.

Польша — Дания — 3:2 (2:0). Левандовски, 20, 36, 48. Глик, 49 (в свои ворота). Поульсен, 69.

1. Черногория — 4. 2. Румыния — 4. 3. Польша — 4. 4. Дания — 3. 5. Казахстан — 1. 6. Армения — 0.