Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 09:00

ВЦИОМ: Большинство россиян считают обоснованным обвинение полковника Захарченко

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

ВЦИОМ провёл опрос, согласно которому о коррупционном скандале вокруг полковника полиции слышало три четверти россиян.

О том, что полковника Дмитрия Захарченко арестовали, знают 77% опрошенных. Активный интерес к этому делу проявляют мужчины (82%) и пожилые люди (86%). 

Притом большая часть участников опроса сошлась во мнении, что обвинение Захарченко обосновано и найденные в квартире его родственницы деньги были добыты нечестным путём. 59% респондентов считают, что более 8 миллиардов рублей в иностранной валюте, которые нашли при обысках, — это результат краж и взяток. 13% высказываются за версию теневого бизнеса, 4% — аферу с банками. 

Между тем россияне считают, что дело полковника Захарченко — один из примеров коррумпированности полиции. 63% опрошенных считают взяточничество в полиции массовым явлением. 

Также россияне, судя по результатам исследования, не считают громкие уголовные дела проявлением системной борьбы со взяточничеством. Большинство (57%) считают их показательными акциями. 

Опрос прошёл 1—2 октября текущего года. В нем участвовало 1600 респондентов. Интервью проводились по телефону. Статистическая погрешность составляет не более 2,5%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров