Регион

Уведомления отключены

10 октября 2016, 13:51

Американский психолог: Геями не рождаются

Фото: © Flickr / Dave Pitt

Фото: © Flickr / Dave Pitt

Половая ориентация пластична и может изменяться на протяжении жизни, что означает потенциальную возможность возврата к гетеросексуальной ориентации для части геев и лесбиянок.

Исследователь Лиза Даймонд (Lisa Diamond) из Американской психологической ассоциации заявила, что геями и лесбиянками не рождаются. Это противоречит принятой в западном ЛГБТ-сообществе установке на то, что попытки изменить ориентацию гомосексуалов бессмысленны. Соответствующая теория уже послужила причиной принятия в ряде штатов США законов, запрещающих попытки возврата к гетеросексуальной ориентации с помощью лечения. О сюжете кратко сообщает LifeSite.

Психолог отмечает, что в последние годы целый ряд новых научных исследований показал, что половая ориентация во всех своих аспектах является гибкой, причём как в подростковом возрасте, так и во взрослой жизни. Лиза Даймонд является лесбиянкой и одним из редакторов "Руководства по сексуальности и психологии", выпускаемого Американской психологической ассоциацией (American Psychological Association — APA), и достаточно авторитетным исследователем в данной области. Высказанная ею точка зрения о том, что лица нетрадиционной ориентации вовсе не рождаются таковыми, а становятся в ходе постнатального индивидуального развития резко расходится с мнением, доминирующим среди самих геев и лесбиянок в Соединённых Штатах и, соответственно, в остальных частях западного мира.

Более распространённой является точка зрения, согласно которой гомосексуальность определяется какими-то объективными факторами (чаще всего пренатальными), определяющими половую ориентацию ещё даже до рождения. На основании такой сугубо биологической детерминации сексуальной ориентации считается, что её нельзя изменить. Например, так утверждает известный рекламный слоган Born that way and can’t change ("Таким уж родился, это не изменить"). Поэтому попытки терапии с целью смены ориентации представителями ЛГБТ-сообщества считаются насилием над природой и личностью. Ряд штатов США под давлением ЛГБТ-лобби уже успел принять законы, в которых такая терапия объявлена незаконной. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров