Регион

Уведомления отключены

10 октября 2016, 16:35

Корейские "погорельцы"

Samsung переживает один из жесточайших кризисов в своей истории из-за непрекращающихся инцидентов со взрывающимися и самовоспламеняющимися фаблетами Samsung Galaxy Note 7. Попытки выправить ситуацию с помощью отзыва миллионов смартфонов и замены их на новые пока к успеху не привели.

Фото: © REUTERS/Kim Hong-Ji

Фото: © REUTERS/Kim Hong-Ji

Одна из крупнейших азиатских высокотехнологичных корпораций натурально объята пламенем. Уже которую неделю со всех концов света поступают новости о взрывающихся смартфонах компании. Линейка Note, ставшая в своё время прародителем нового вида смартфонов (чего-то среднего между смартфоном и планшетом), буквально топит компанию, которая их породила.

Все попытки Samsung урегулировать ситуацию пока что проваливаются. Авиакомпании размещают на стойках регистрации информацию о необходимости отключать опасный смартфон. Более того, в "Аэрофлоте" после традиционного инструктажа о мерах безопасности и правилах использования спасательного оборудования стали отдельно предупреждать о том, что Samsung Galaxy Note 7 необходимо обесточить на всё время полёта.

Ситуация, прямо скажем, плачевная. Причём то, что в настоящее время горит только Samsung, — скорее случайность, потому что дисплеи, батареи, процессоры и прочие комплектующие для большинства производителей изготавливаются на одних и тех же заводах. Уже прошла информация о том, что загорелись несколько iPhone 7. Они, конечно, полыхают не так массово, однако этого достаточно для того, чтобы над решением проблемы задумалась вся индустрия.

Литий-ионные аккумуляторы являются для современного рынка носимых гаджетов стандартным решением. Истории с топливными элементами (кое-кто фантазирует о том, что скоро наши ноутбуки будут работать на водородных батарейках) пока ещё относятся к экспериментальным моделям. Да и технические неполадки с водородными элементами даже в теории выглядят опаснее, чем истории с имеющимися сейчас батареями.

Кстати, единственная причина, по которой мы не сталкиваемся с новостями о внезапно воспламеняющихся автомобилях Tesla или им подобных, связана с тем, что число автомобилей заметно отстаёт от числа смартфонов. На несколько миллионов проданных Note 7 известно хорошо если о сотне взорвавшихся смартфонов. Автомобилей с огромными литий-ионными аккумуляторами в сотни, если не в тысячи, раз меньше. Так что, если проблема не будет решена, в скором времени анекдот про медведя, шедшего по лесу, увидевшего горящий автомобиль, ну и так далее, вполне может стать реальностью.

Сотовые телефоны из прошлого столетия обладали монохромными экранчиками со скромной подсветкой и ещё более скромным энергопотреблением, что и позволяло нам с вами вспоминать о необходимости их подзарядки раз в неделю. Современные мини-телевизоры у каждого в кармане требуют энергии чуть ли не как электрочайник, и всю эту мощь мы носим опасно близко к нашему дорогому и единственному телу и оставляем в наших дорогих и чаще всего единственных квартирах.

Смартфоны, да даже и телефоны из прошлого, воспламенялись и раньше. Вполне возможно допустить, что история с горящими Samsung умело подогревается конкурентами корейцев по рынку. Однако даже если половина новостей о взрывающихся фаблетах — правда, то это сигнал об опасности всей технологии в принципе просто потому, что ёмкость современных аккумуляторов в смартфонах уже сопоставима с ёмкостью аккумуляторов в ноутбуках 90-х годов. При этом тогда ноутбук весил десять килограммов, обладал внушительным размером, в том числе и соответствующим запасом прочности контроллеров напряжения и силы тока в устройстве, из-за повреждений которых чаще всего и происходят инциденты.

Минимизация всего и вся привела рынок гаджетов к допустимому пределу ёмкости батарей, после которого до решения технологических проблем пожары станут просто обыденностью.

На самом деле в этом есть помимо минусов один значительный, хотя и не очевидный на первый взгляд плюс. В своё время производители сложного программного обеспечения или игр вынуждены были ограничивать себя, исходя из вычислительных мощностей графического и центрального процессора компьютера. Однако стремительная эволюция процессоров сделала производителей ПО транжирами. Они, создавая новые программы, практически не задумывались об элегантности кода и о том, чтобы экономить ресурсы вычислительного устройства. Производители программного обеспечения для смартфонов пошли по тому же пути и сейчас. Например, простенький "Фейсбук" может требовать от мощнейшего процессора современного смартфона чуть ли не половину его вычислительных ресурсов. Это, говоря начистоту, просто бред.

То есть в силу того, что сделать смартфоны ещё более энергетически ёмкими уже почти невозможно, мы, если повезёт, избавимся от неряшливости производителей ПО, и они снова будут вынуждены ограничивать свои аппетиты, что в результате позволит нам хотя бы ненадолго отходить от розетки и не держать в голове постоянную необходимость подзарядки любимого гаджета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров