Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2016, 05:23

Госмессенджеры сделают доступными для всех желающих

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Мессенджер для чиновников смогут использовать не только госслужающие, но и обычные граждане. Соответствующее решение было принято рабочей группой Института развития интернета (ИРИ), сообщают "Известия".

Для чиновников разработают специальный протокол шифрования, а рядовые пользователи получат доступ к другой версии приложения. Предполагается, что широкая распространённость нового сервиса позволит ему конкурировать с популярными продуктами вроде Viber или WhatsApp.

Уже до конца этой недели эксперты ИРИ должны завершить тестирование мессенджеров, после чего 10 отобранных продуктов будут переданы на тест Федеральной службе судебных приставов, Федеральному агентству по делам молодёжи, МЧС России, Почте России, администрациям Ульяновской, Владимирской и Нижегородской областей, правительству Республики Татарстан и других субъектов РФ. Испытания на местах продлятся около трёх месяцев.

Госмессенджеры будут сертифицироваться Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, что позволит убедиться в безопасности работы сервиса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров