Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 09:36

Сатановский: ООН выведет боевиков из Алеппо, но они снова возьмут в руки оружие

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Как отметил президент Института Ближнего Востока, террористы уйдут из города, но воевать против сирийской армии и уничтожать мирное население они не прекратят.

Полную версию беседы Лайфа с Евгением Сатановским слушайте в аудиозаписи.

Нет сомнений, что после вывода из Алеппо боевики не захотят сложить оружие и продолжат военные действия против сирийской армии, заявил Лайфу президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Однако он отметил, что некоторая польза от помощи ООН незаконным вооружённым формированиям всё-таки есть, так как боёв в городе должно стать меньше.

— Они попытаются вывести из-под удара какое-то количество террористов, которые в противном случае будут уничтожены. Поскольку ООН и господин де Мистура в значительной мере работают на спасение террористический группировок, мы это наблюдаем с начала переговорного процесса в Женеве, — почему они, собственно, не должны этим заниматься? Пусть попробуют. Заодно меньше бандитов в городе — меньше боёв по уничтожению бандитов. Определённую пользу это приносит. Безусловно, они возьмут оружие в руки, — а что, они не должны этого делать? Но по крайней мере они уберутся из Алеппо, — сказал он.

15 октября стало известно, что в сирийский Алеппо прибыли сотрудники ООН, чтобы начать процесс вывода боевиков вооружённых формирований из восточной части города. Ранее Россия поддержала эту инициативу, предложенную специальным представителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой. Сейчас представители ООН находятся в районе Бустан аль-Каср, куда прибыли автобусы для вывоза боевиков. Вывод членов незаконных вооружённых формирований будет проходить вне зависимости от принадлежности к группировке, пока точное число боевиков и их пункт назначения неизвестны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров