Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 17:02

СМИ: Арестованная в Черногории группа сербов планировала захват парламента

Фото: ©REUTERS/Stevo Vasiljevic

Фото: ©REUTERS/Stevo Vasiljevic

По мнению правоохранительных органов республики, отряд из 20 вооружённых человек собирался изменить итоги выборов в стране.

Стали известны подробности задержания 20 сербских граждан в Черногории. По мнению местных властей, группа планировала вооружиться сразу после выборов, захватить парламент страны и объявить о победе на голосовании идеологически близкой им партии, передаёт Ассошиэйтед пресс. Также, по данным прокуратуры Черногории, группа собиралась спровоцировать столкновения между сторонниками правящей партии и оппозиционерами. А в это время неизвестные хакеры совершили попытки взлома серверов правящей партии. 

Глава полиции Черногории Славко Стоянович заявил, что всем задержанным уже предъявлено обвинение в создании бандформирования и терроризме. Также он отметил, что один сообщник задержанных, тоже серб по национальности, до сих пор находится на свободе и скрывается от правоохранителей. 

Задержание сербских граждан прокомментировал премьер-министр Сербии. Александр Вучич выразил сомнения, что какие-либо аресты вообще были, и что, возможно, все эти заявления о вооружённой группе являются постановочными. 

Отметим, сегодня в стране проходит голосование в парламент Черногории. Это десятые выборы с начала работы многопартийной системы и четвёртые в независимой Черногории. Многие эксперты склонны полагать, что впервые к власти могут прийти оппозиционные силы, которые против интеграции страны с Евросоюзом и НАТО. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров