Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2016, 08:37

В Башкирии задержали банду из 17 нацистов

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД и СУ СК РФ по Республике Башкортостан задержали 17 членов неофашистской группировки "Белая река". 

Почти все молодые люди — приверженцы фашистских и националистических взглядов. Они распространяли идеологию украинских радикалов "Правого сектора"* и "Азова" среди школьников и студентов, осуществляли вербовку в свои ряды.

Лидером "Белой реки" является 22-летний Евгений Рахманов по кличке Женя Бомж ("бомжи" на фанатском сленге — болельщики "Зенита". — Прим. ред.).

Установлено, что группировка имеет чёткую структуру и иерархию. По оперативным данным, в её состав входит более 30 человек, семь из которых составляют актив. По данным правоохранителей, есть информация о совершении членами группировки экстремистских и других уголовных преступлений.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 282.2 "Экстремизм". Изъята нацистская литература. Подозреваемых допрашивают следователи Следственного комитета, решается вопрос об их аресте.

В свою очередь, в СУ СКР по Республике Башкортостан прокомментировали, что уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества" и п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

— Проводились следственные действия и оперативные мероприятия с участием сотрудников регионального МВД по Республике Башкортостан и спецподразделений УФСБ России по РБ. Всего было задействовано более 200 сотрудников правоохранительных органов. Сейчас проводятся допросы свидетелей, по результатам которых, а также других следственных действий, будет решён вопрос об определении круга подозреваемых, — рассказали в ведомстве.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров