Регион

Уведомления отключены

20 октября 2016, 07:00

85% россиян недовольны своей зарплатой

Фото: © Panther Media/EAST NEWS

Фото: © Panther Media/EAST NEWS

Меньше всего удовлетворённых своим доходом среди менеджеров по рекламе, госслужащих и логистов, показал опрос Superjob.

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, насколько россияне довольны своей зарплатой. Оказалось, что сегодня уровнем своего дохода удовлетворены 15% работающих, а не удовлетворены — 85%.

При этом соотношение довольных и недовольных мало меняется с годами. Так, 10 лет назад удовлетворённых было 12%, 6 лет назад — 16%.

Чаще всего размер ежемесячного заработка устраивает молодёжь (19% среди тех, кому ещё нет 25 лет) и женщин (17%). Степень удовлетворённости зарплатой зависит от множества факторов, в том числе от привычной модели потребления, наличия кредитов, состава семьи и региона проживания. Так, жители Северной столицы зарплатой удовлетворены чаще (19%), чем жители Москвы (14%) .

Работники с доходом менее 25 000 руб. довольны практически наравне с теми, кто получает в месяц более 45 000 руб. (14 и 15% соответственно). 

Среди представителей 25 профессиональных групп больше всего довольны своей зарплатой программисты — 25%. Это неудивительно, ведь IT-сфера — лидер по темпам роста зарплат, за 6 лет в среднем по отрасли они выросли на 64,5%. На втором месте — директора, 23% удовлетворённых уровнем дохода. Среди медицинских работников и региональных представителей своей зарплатой удовлетворены по 22%. Наименьшее число людей, довольных своей зарплатой, — среди менеджеров по рекламе — 9%, госслужащих и логистов (по 10% голосов).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров