Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 17:21

В МИД предупредили США о возможном ущербе отношениям из-за задержания россиянина

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

То что США добиваются задержания граждан России на территории третьих стран, как это произошло с россиянином в Чехии, и затем требуют их последующей экстрадиции на свою территорию, наносит ущерб двусторонним отношениям двух стран, заявил Лайфу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Долгов.

— Мы задействуем и дипканалы и прямо говорим американцам, что такие действия, такая политика наносит очень серьёзный ущерб двусторонним отношениям. Мы убеждены, что такое резкое ухудшение не в интересах США и не в наших, но пока положить конец такой практике со стороны американцев не удаётся. Они говорят, что у них есть якобы озабоченность в отношении некоторых наших граждан, они хотят с ними разбираться самостоятельно. Но это неправомерно, мы работаем над тем, чтобы положить этому конец, — заявил Долгов. 

Он пояснил, что сейчас МИД занимается уже десятками подобных случаев.

— Последнее время тенденция только нарастает. У нас на контроле более 20 случаев, та же схема воспроизводится — наши граждане арестовываются по американским законам в третьих странах, а потом американцы усиленно, жёстко, иногда по-хамски добиваются их экстрадиции на территории США. Как показывает практика, американцы редко сталкиваются с тем, что можно назвать справедливым правосудием. Мы постоянно жёстко доводим до американцев нашу позицию о необходимости прекращения подобной практики — она нарушает нормы международного права, — заключил Константин Долгов.

Ранее Посольство России в Чехии подтвердило, что задержанный по подозрению в хакерских атаках мужчина является гражданином РФ. Диппредставительство получило уведомление о том, что россиянина задержали по запросу суда одного из американских штатов. В посольстве подчёркивают, что предпринимают все усилия для защиты интересов российского гражданина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров