Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 17:49

Отряд спасателей, работавших на Сямозере, ликвидировали в полном составе

МЧС расторгает договоры с 75 спасателями и водолазами отряда, работавшего по всем массовым катастрофам Северо-Западного федерального округа.

Фото: © РИА Новости/МЧС РФ

Фото: © РИА Новости/МЧС РФ

В конце августа спасателям Ленинградского поисково-спасательного отряда пришёл приказ об исключении их из штатного перечня МЧС. О том, как происходит расформирование, рассказал Лайфу один из увольняемых сотрудников.

Всего в отряд ФГКУ СЗРПСО входило двести человек. Когда руководство перевело управление в Мурманск, отряд был разделён на две части: Санкт-Петербургский и Ленинградский филиалы. В первый отряд вошло управление, во второй — водолазы, спасатели, которые работали в чрезвычайных ситуациях не только в регионе, но и по всей России.

— Отряд расформировывают, обосновывая это тем, что нет денег на зарплату. Сокращения начались с марта этого года, — рассказал уволенный сотрудник. — На данный момент заявок у нас практически нет, снижение их числа началось с 2014 года. Раньше было от 7—11 выездов в сутки, в последнее время — один-два выезда в месяц, да и то это снятие кошек с деревьев, агрессивные собаки, вскрытие дверей. А работ по назначению практически не было. Никто не работает, никто ничем не занимается. Досиживаем и уходим.

По его словам, сотрудники отряда участвовали в спасательных операциях в Карелии на Сямозере, в ликвидации потопа в Великом Устюге и во многих других крупных происшествиях.

Как сообщили Лайфу в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России, поисково-спасательный отряд был ликвидирован с целью "исключения дублирования функций спасательных служб федерального и муниципального уровней". Часть спасателей перевели в Мурманск для усиления группировки в Арктической зоне России, часть нашла работу в других спасательных службах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров