Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 06:19

Убойный футбол. 5 кровавых трагедий в истории самого популярного вида спорта

В связи с годовщиной трагедии в "Лужниках", унёсшей больше всего жизней в истории российского и советского футбола, Лайф вспоминает страшные катастрофы, случившиеся на стадионах или возле них.

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Трагедия на Национальном стадионе Лима

24 мая 1964 года. Перу. 

Фото: © AFP/EAST NEWS

И в Перу и в Аргентине страстно любят футбол, но порой эта страсть может становиться смертельно опасной. В конце матча сборных этих двух стран в рамках отборочного турнира к XVIII Олимпийским играм произошла самая крупная по числу погибших трагедия в истории футбола.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Матч близился к завершению. На табло — 1:0 в пользу гостей. На последних минутах перуанцам удалось поразить ворота противника и сравнять счёт. Но судья, сначала засчитавший гол, мгновениями позже отменил своё решение. Болельщики на стадионе, обезумев от негодования, устроили давку, а непрофессиональные действия полиции только усугубили ситуацию. В результате погибло 328 человек, и ещё около 4000 получили ранения различной степени тяжести.  

Пожар на стадионе Вэлли Пэрейд 

11 мая 1985 года. Англия.

Матч между двумя английскими командами "Брэдфорд Сити" и "Линкольн Сити" был омрачён ужасающим по масштабам пожаром. Оказалось, что один из фанатов кинул непотушенную сигарету. Находился этот фанат на деревянной трибуне, построенной ещё в далёком 1908 году.

Начался жуткий пожар, охвативший всю трибуну и болельщиков, находившихся на ней. Немногочисленным сотрудникам полиции пришлось доставать из огня сотни людей. Местные жители открывали свои дома для пострадавших и пытались хоть как-то помочь. 56 погибших болельщиков и 200 получивших ожоги — вот цена за несоблюдение правил безопасности на стадионе.

 

Война Гондураса и Сальвадора после футбольного матча

15 июля — 20 июля 1969 года

Футбольный матч между сборными Сальвадора и Гондураса в рамках отборочного турнира к мексиканскому чемпионату мира 1970 года закончился войной между двумя государствами, длившейся ровно неделю.

Первая встреча двух команд проходила в Гондурасе. Соперники были достойны друг друга, и всё катилось к ничьей. Однако на последних минутах нападающий хозяев Роберто Кардона точным ударом послал мяч в сетку ворот и вырвал победу для своей сборной.

Моментально недовольные фанаты Сальвадора развязали драку, стадион чудом удалось спасти от пожара. Нервный накал вокруг этого матча был силён невероятно: одна сальвадорская девушка так сильно болела дома за свою команду, что после финального свистка, разочарованная поражением, взяла отцовский пистолет и застрелилась.

Через неделю прошла ответная встреча, уже в Сальвадоре. За день до матча фанаты хозяев узнали, где остановились гости, и пришли встречать их с битами и мачете. Всю ночь продолжались ожесточённые стычки. Наутро благодаря военным, которые доставили сборную Гондураса на стадион, началась игра, закончившаяся крупной победой Сальвадора со счётом 3:0.

Согласно тогдашнему регламенту, если две команды одержали по одной победе, исход путёвки на мундиаль должен был решиться в дополнительной игре на нейтральном поле. Решающий матч, прошедший на мексиканском стадионе "Ацтека", закончился со счётом 3:2 в пользу Сальвадора. Мог ли знать сальвадорский нападающий Маурисио Родригес, что его решающий гол положит начало войне? 

После матча на стадионе и за его пределами начались беспорядки и массовые столкновения болельщиков. К беспорядкам подключились армии государств. В результате началась война, которая длилась приблизительно с 14 по 20 июля. Кровопролитие унесло жизни 3000 человек, а 6000 получили ранения.

Резня на стадионе в Порт-Саиде

1 февраля 2012 года. Египет.

Во время футбольного матча между местным "Аль-Масри" и каирской командой "Аль-Ахли" началась одна из самых кровопролитных футбольных потасовок.

При счёте 3:1 в пользу хозяев на поле неожиданно выбежали фанаты и принялись избивать футболистов каирского клуба. Началась массовая драка с применением холодного оружия. Тем временем 500 спецназовцев, находившихся на стадионе для того, чтобы поддерживать порядок, не предпринимали никаких мер. На помощь к пострадавшим пришли медики, и именно они вытаскивали раненых из эпицентра драки. 

После такой резни футбольная федерация Египта временно прекратила проведение матчей. Трагедия унесла жизни 73 человек, и не менее тысячи получили ножевые ранения.

Обрушившаяся стена в Абиджане

29 марта 2009 года. Кот-д'Ивуар

Перед матчем отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными Кот-д’Ивуара и Малави произошла ещё одна футбольная катастрофа. Толпа болельщиков пыталась пройти на стадион "Феликс Уфуэ-Буаньи" через узкий проход, а в этот момент обрушилась одна из стен. Люди в панике бросились в разные стороны, и, чтобы остановить толпу, полиция решила использовать... слезоточивый газ. Началась ужасная давка, в ходе которой погибло 22 человека и свыше 130 получили ранения.

Несмотря на произошедшее матч не отменили. Арена, которая вмещает 50 тысяч зрителей, была переполнена. По словам очевидцев, организаторы продали больше билетов, чем может вместить стадион.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров