Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 11:36

Чемпионка НБА из России рассказала Лайфу о Трампе, Мозгове и обручальном кольце

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Евгения Белякова стала второй в истории россиянкой, сумевшей выиграть чемпионский титул в женской Национальной баскетбольной ассоциации: в решающем пятом матче финальной серии её клуб "Лос-Анджелес Спаркс" одолел "Миннесоту Линкс" 77:76! Лайф позвонил счастливой спортсменке в Калифорнию.

"Лос-Анджелес", цвета которого защищает Белякова, имел прекрасный шанс закончить серию досрочно. Калифорнийки вели в серии со счётом 2:1 и проводили четвёртый матч на своей площадке. Однако "Миннесота" сумела выиграть и вернуть финал на свою площадку. Между прочим, именно эта команда являлась действующим чемпионом лиги. А также победителем регулярки-2016 и железным фаворитом решающего матча.

За 15 секунд до окончания золотого поединка лидер хозяек Мур забросила потенциально победный мяч.

Однако "Лос-Анджелес" вырвал-таки победу, а вместе с ней и титул! Сначала промахнулась Грэй, затем выступающая в России за курское "Динамо" Огвумике выцарапала подбор в нападении и... получила блок-шот от Фаулз. Однако всё та же Огвумике забрала отскочивший мяч и в падении отправила его в кольцо за 2 секунды до финальной сирены!

В торжествующей куче игроков в жёлтой форме Белякова оказалась одной из цариц горы.

Для Беляковой год получился фантастическим. Впервые в карьере она выиграла Евролигу, чемпионат России, а теперь ещё и женскую НБА.

Примечательно, что до этого 30-летняя баскетболистка клубных трофеев не выигрывала (не считая триумфа в Кубке России — 2015). Все предыдущие победы Белякова одерживала в майке сборной страны: на взрослом ЧЕ-2011, молодёжном ЧЕ-2006 и юниорском ЧЕ-2004.

Перед переходом Беляковой в состав лучшего клуба Европы — УГМК — было много вопросов. Потянет ли? Не отправится ли на скамейку запасных просиживать игровые шорты и талант?

Однако капитан сборной России в екатеринбургской команде не просто стала одной из своих — она закрепилась в качестве игрока стартовой пятёрки. В команде, где на аналогичных позициях выступают лучшая баскетболистка планеты Дайана Таурази, лучший игрок Европы Альба Торренс, ещё одна свежеиспечённая чемпионка НБА в составе "Лос-Анджелеса" Кристи Толивер, многолетний лидер УГМК Деанна Нолан...

— Просто я люблю новые вызовы, — сказала Белякова одному из авторов этих строк сразу после подписания контракта с УГМК.

Этим летом Белякова приняла новый вызов. Который закончился новым триумфом. Уже за океаном.

— Сейчас эмоции после победы чуть утихли или продолжаете радоваться?

— Два дня подряд отмечать сложно, конечно. Радость есть — от проделанной работы и хорошо завершённого сезона. Радость будет ещё долго, но отмечать уже закончили. Уже осознали и успокоились.

 

 

— Что в дебютном сезоне в НБА запомнилось лучше всего?

— Если говорить о команде в целом, то чаще всего буду вспоминать наши совместные ужины и то, как мы проводили вечера. У нас сложился действительно отличный коллектив.

Часто буду вспоминать, как разговаривали о баскетболе, о желании победить в финале. Не забуду, как мы все поддерживали друг друга и не давали раскиснуть или зазнаться. Разговоры с нашим тренером Брайаном Эглером тоже запомнятся надолго — он очень хороший. И, наверное, наша реакция на происходившее. Были и тяжёлые моменты, и проигрыши...

Это мой первый сезон за пределами родной страны, он запомнился бы в любом случае, независимо от результатов. Конечно, мне было очень тяжело. К тому же я получила травму и влиться в команду в такой ситуации непросто. Но я всегда буду с удовольствием вспоминать эту ситуацию как жизненный урок по преодолению трудностей. А также те слова, которые подбирали команда и тренер для меня.

 

 

— У вас в команде есть какое-то прозвище? Может, партнёрши называют вас "Мозгов в юбке"? (Российский центровой Тимофей Мозгов, в прошлом сезоне ставший чемпионом НБА, сейчас защищает цвета "Лос-Анджелес Лейкерс". — Прим. Лайфа)

— Нет, так ещё не называли. Да и в принципе мы с Тимой в разных игровых амплуа играем, поэтому только теоретически можно нас сравнить. У меня много прозвищ, потому что всем очень сложно произнести моё имя: я была и Дженкой, и Женой, и Енгой. (Смеётся.)

— А с самим Мозговым виделись?

— Да, когда он только прилетел в Лос-Анджелес, мы встретились. Но потом у него были уже игры предсезонные, семья... Да и у меня график напряжённый. К сожалению, у него не хватило времени приехать на финальные игры, но знаю, что он их смотрел и болел за нас. Поздравления от него тоже приняла. Посмеялись, что теперь мы оба чемпионы.

 

 

— Чемпионский перстень за победу уже получили?

— Они индивидуальные, их будут делать по нашим размерам, потом нанесут специальную гравировку. В общем, долгий процесс. Так что мы пока ещё их не получили. И голова не болит: носить перстень каждый день или спрятать в шкатулку и никому не показывать.

— Что для вас важнее: чемпионский перстень или обручальное кольцо?

— (Смеётся.) Ой, не знаю, мне пока никто не дарил обручальное кольцо. Когда подарят, тогда и смогу сравнить.

— По традиции чемпионы НБА встречаются с президентом США. Есть что ему сказать?

— Я думаю, говорить будем не мы, а он. Или она. Наше общение произойдёт только в ноябре, к тому моменту президент США уже будет новый.

— С кем из кандидатов хотелось бы пообщаться?

— Мне, наверное, ближе Хиллари. Но, конечно, интереснее и веселее прошло бы общение с Дональдом Трампом. Тогда, правда, всей Америке будет невесело.

— Видели в "Инстаграме" видео: на нём партнёрши по команде трясут вас за ноги как-то странно. Что это вообще было?

 

— Те, кто получал мало игрового времени, как я, решили поделиться своей энергией с девушками, которые играли много. Не хотели дать им застыть...

Договорились, что, если разница в финале будет больше 15 очков, надо сделать что-то бешеное. Посмотрели в Интернете: кто-то в колледже так делал. Нам повезло, что это успели заснять. Мы ведь готовились... Мы вообще единственные, у кого есть болельщики скамейки (в финальной серии Белякова выходила на паркет лишь раз, всего на 33 секунды; помимо неё почти не появлялись на площадке Груда, Дабович, Дублевич и Воутерс. — Прим. Лайфа). Есть даже плакаты "Мы любим игроков скамейки". Это очень приятно.

— Для Лос-Анжелеса ваше чемпионство — праздник?

— Да, на главной улице в понедельник весь город соберётся. Не знаю пока, что это будет — парад или автобус с чемпионским кубком.

— Кого больше на матчах женской НБА: мужчин или женщин?

— Ха-ха! Бабушек! Да, не удивляйтесь, много женщин пенсионного возраста приходит за нас болеть. Это самые основные держатели наших билетов.

— И на финале тоже?

— Нет, на финале аудитория была более разнообразная. 

 

 

— В этом году вы выиграли три титула, которые раньше вам не покорялись. Какие новые вызовы? 

— Надо защищать звание чемпионок Евролиги. Уже знаю, что парочка команд точат зуб на наш трофей... Ну и не надо забывать про две игры со сборной в ноябре. Уже через три дня начну тренироваться.

— Светлана Абросимова — первая российская баскетболистка, выигравшая чемпионат НБА. Это было в 2010 году, правда, в отличие от вас, ей в том году не покорилась Евролига. Вы с Абросимовой общались перед финалом?

— Конечно. Света поддерживала на протяжении всего сезона — для меня это было очень важно. Только она знала, какие слова сказать. Света все наши игры смотрела. Так что тоже внесла вклад в победу.

— В Екатеринбурге сейчас холодно и снег. Не соскучились по России?

— Ну я сейчас на пляже, тут пальмы и волны... Закрываю глаза — мечтаю о снеге. (Смеётся). Но если честно — да, скучаю. Больше всего по людям, с которыми я дружу и работаю. А что при этом меня окружает — не так важно. Хотя берёзки, снег и бодрящий воздух — это хорошо. Уже на днях присоединюсь к УГМК (екатеринбургский клуб уже выиграл первый трофей сезона — суперкубок, а также одержал 5 из 5 побед в чемпионате России; защиту титула чемпиона Евролиги команда начнёт в среду, гостевым матчем с испанской "Авенидой". — Прим. Лайфа).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров