Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 06:25

В Италии наркоманов лечат пиццетерапией

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Готовят блюдо сами пациенты, которые находятся на последних курсах реабилитации.

В самом крупном в Европе центре реабилитации людей с наркозависимостью "Сан Патринняно" под Римини вместо лекарств используют пиццу. Готовят её наркозависимые, которые находятся на последних этапах курса реабилитации.Стефано Фолько увлёкся приготовлением пиццы после того, как излечился от наркозависимости. Пять лет назад пристрастие к героину, кокаину и амфетамину привело мужчину к тому, что он лишился работы и потерял невесту.

— Раньше я работал, но потом потерял и работу, и свою невесту, потерял всё, что было важно в моей жизни. У меня было только два пути: продолжать жить в том же духе, и очень скоро меня бы ждала либо тюрьма, либо смерть, или искать какие-то возможности изменить жизнь. Я выбрал специальность, которая была мне интересна, и это стало смыслом моей жизни, — сказал он.

На днях пиццу Фолько признали лучшей в Италии по итогам голосования на популярном гастрономическом сайте. К своей новой профессии он пытается приобщить и других наркозависимых, которые встали на путь исправления.

Сейчас в центре проходят реабилитацию около 1400 человек. Организация не получает дотаций от государства и платит налоги, а все пациенты работают. Здесь производятся колбасы, сыры, текстильные товары, хлебобулочные изделия, вино. Работают ресторан и пиццерия, персонал которой — пациенты.

Сам центр занимает территорию в 300 га и больше напоминает отдельный город. Лечение здесь длится 3,5 – 4 года. В первый год под запретом находятся все контакты с внешним миром, включая семью. Нет сотовых телефонов, интернета. Территорию покидать запрещено. К каждому новичку приставляется уже заканчивающий курс "старший", который помогает освоиться и не сорваться. Со второго года начинают разрешать свидания с семьёй, но нечасто: раз в 3 — 4 месяца.

— Мы никогда не считали наркозависимость болезнью, и поэтому мы также никогда не считали нужным лечить ее таблетками. Вместо этого мы используем заменяющую терапию. Наша задача вернуть в общество людей, свободных от зависимостей, — отметил главврач "Сан Патринняно" Антонио Боскин. 

В учреждении работают спортивные секции, есть медицинское обслуживание. Денег пациентам на руки не выдают, но оплачивают всё необходимое.

— У нас в пиццерии проходят профподготовку очень много ребят. После трёх лет реабилитации в центре, они приходят на работу к нам и получают новую специальность – повара, пиццмейкера, официанта или продавца. Когда мы видим, что они готовы, мы стараемся помочь им и с трудоустройством. И это очень важный этап их возврата к нормальной жизни, — отметил управляющей пиццерией "Спаччо" Джузеппе Моржезе.

По данным ООН, среди бывших пациентов центра, которые выписались два года назад и раньше, 70% в дальнейшем ничего не употребляют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров