Регион

Уведомления отключены

24 октября 2016, 10:57

Ракетам "Союз" сделают обрезание для нужд внешнего рынка

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Отказ от третьей ступени позволит снизить стоимость запуска, что облегчит "Роскосмосу" всё более сложную борьбу за внешние рынки.

Предприятия "Роскосмоса" обсуждают создание новой модификации ракеты "Союз-2", в которой место третьей ступени займёт удешевлённый разгонный блок "Фрегат". Новая комплектация ракеты сможет выводить в космос больше грузов, чем легкий "Союз-2.1в", но меньше, чем "Союз-2.1а". При этом, по оценкам экспертов, стоимость одного пуска новой ракеты снизится на 20-25 процентов.

Следует отметить, что двухступенчатая модификация "Союзов" уже была создана ранее — именно столько ступеней у "Союз 2.1в". Но он лишён разгонного блока, поэтому может вывести даже на самую низкую околоземную орбиту не более трёх тонн. В июле 2015 года Arianespace и OneWeb подписали контракт c "Роскосмосом" на запуск спутников мобильной связи OneWeb. По контракту в 2017—2018 годах должна быть запущена 21 ракета. Они выведут в космосе 672 спутника весом по 150 килограммов.

Трёхступенчатые "Союзы" могут оказаться избыточными для этих целей, двухступенчатые — слишком слабыми (30 спутников по 150 килограмм "Союз-2.1в" не выведет даже на самую низкую орбиту), зато двухступенчатые ракеты с разгонным блокам типа "Фрегат" тут будут наиболее рациональным вариантом. "Фрегат" позволяет активнее и точнее маневрировать на орбите, перед отделением спутников. В полётах, где вывести на разные орбиты за раз надо десятки спутников, манёвренность будет особенно ценной.

Как уже сообщал Лайф, ранее "Роскосмос" объявил о начале работ по модификации ракеты "Протон" с той же целью отказа одной из ступеней, чтобы снизить цену одного запуска. И тот, и другой шаг является реакцией не падение доли "Роскосмоса" на рынке космических коммерческих запусков. Потерянная российскими игроками часть рынка уходит в основном SpaceX Илона Маска, в то время как доля другого конкурента, Arianespace, пока остаётся неизменной. Как ожидается, временная приостановка полётов SpaceX может лишь на некоторое время приостановить эту тенденцию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров