Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:06

Вина будет меньше: дожди погубили виноградники во Франции

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

В Италии и Португалии также упадут объёмы производства этого алкогольного напитка.

Европейских вин, в частности французских, урожая 2016 года будет произведено меньше, чем в предыдущие годы. По прогнозу Еврокомиссии, Франция выпустить около 43 млн гектолитров этого алкогольного напитка, что на 10% меньше, чем в 2015 году, и на 6% ниже пятилетнего показателя, пишут зарубежные СМИ.

Причина сокращения объёмов производства кроется в неурожае винограда из-за продолжительных дождей во Франции. От ливней пострадало всё французское сельское хозяйство, в том числе не уродилась пшеница. В связи с этим Испания имеет шансы обогнать страну и занять вторую строчку в списке крупнейших в Европе производителей вина.

Меньше вин произведёт в этом году и европейский лидер отрасли — Италия. От неё ожидают падения в 2% и больше 50 млн гектолитров.

Больше всего не повезло Португалии: там производство упадет на 20%. Потери более чем на 20% понесут виноделы Словакии, Чехии, Австрии и Словении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров