Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:37

На Алтае обнаружили древнейшую в мире иглу

Фото: © Flickr/Odense Bys Museer

Обитатели Денисовой пещеры на Алтае, возможно, были одними из первых людей, начавших носить сшитую одежду и обувь.

В Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтайского края, археологи обнаружили костяную иглу с круглым ушком в слое с возрастом 50 тысяч лет. Об этом сообщил директор Института археологии и этнографии (Новосибирск) Михаил Шуньков. По его словам, на данный момент эту иглу можно назвать древнейшей в мире.

— Иглы находили в пещере и ранее, но все они были моложе, — отметил Шуньков, добавив, что запланированы лабораторные исследования для уточнения датировки найденной иглы. Ранее самой древней считалась костяная игла, найденная в пещере Поточка Зиялка в Словении в слое возрастом 41—47 тысяч лет.

Изготовлена найденная на Алтае игла из кости крупной птицы размером с лебедя, а круглое ушко сделано с помощью специального инструмента — особым образом закрепленного "сверла" из камня или рога. В качестве нитей для пошива одежды и обуви использовались волосы животных, сухожилия, а также растительный материал.

В одно слое с иглой археологами удалось обнаружить подвески из мягкого поделочного камня, бусины и кольца из бивня мамонта, раковины с просверленными в них отверстиями, браслет из редкого камня хлоритолита, меняющего цвет в зависимости от освещения.

Неандертальцы обитали на Алтае 50—70 тысяч лет назад, их следы были найдены не только в Денисовой, но и соседних пещерах — Чагырской и Страшной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров