Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:57

Библиотеки Петербурга, в которые хочется возвращаться снова и снова

Предлагаем полистать любимые книги и прогуляться по самым красивым, знаковым и необычным петербургским библиотекам, которые сами по себе — уже произведения искусства.

24 октября во всём мире отмечается Международный день школьных библиотек (International School Library Day). Праздник утвердили ещё в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО — с тех пор ежегодно в четвёртый понедельник октября во многих странах вспоминают о труде библиотекаря и стараются привить любовь к чтению всё новым поколениям школьников.

И хотя традиционные романы и сборники рассказов уже давно массово заменили электронные девайсы — до сих пор, например, в метро Петербурга можно встретить десятки горожан с обычными, бумажными книгами. Не пустуют и библиотеки. Лайф собрал несколько фото самых красивых, знаковых и необычных библиотек города, посмотрев на которые наверняка захочется вернуться туда снова за тем самым запахом фолиантов и неповторимой атмосферой.

Научная библиотека Эрмитажа

Это не Хогвартс, конечно, хотя многие то и дело путают их в соцсетях, сравнивая самую настоящую Научную библиотеку Эрмитажа с интерьерами знаменитой школы волшебства.Одна из старейших и самая крупная в России искусствоведческая музейная библиотека была основана в 1762 году, когда Екатерина II учредила должность библиотекаря для своей книжной коллекции. Сегодня здесь хранится свыше 800 000 изданий по искусству, истории и историческим наукам, архитектуре на русском и многих европейских и восточных языках. Среди них — около 10 тысяч редких изданий: русские и европейские рукописи, уникальные по оформлению "подносные" экземпляры из императорских библиотек, автографы выдающихся людей России и Европы.

Впрочем, поражает не только масштаб книжной коллекции: побывать здесь и не сделать фото шикарных интерьеров — считайте, поход был неполным.

Российская национальная библиотека

 

Идея открыть в России публичную библиотеку появилась ещё в середине XVIII века. Однако воплотить задуманное в жизнь удалось лишь спустя десятки лет: строилась тогда Императорская библиотека около 15 лет, а открытию в 1812 году помешала война с Наполеоном. Распахнула свои двери, к слову, одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе лишь в 1814 году. Зато работает учреждение и сохраняет статус одной из крупнейших в мире библиотек и по сей день. Сейчас в фондах Российской национальной библиотеки находится почти 37 миллионов единиц хранения, в том числе Остромирово Евангелие (1056—1057 гг.) и личная библиотека Вольтера. 

 

Помимо книжных артефактов библиотека привлекает посетителей неповторимой архитектурой. Чего только стоит лестница, которая действительно способна свести с ума.

Библиотека имени Маяковского

Дубовые залы, тёплые интерьеры и буквально горы книг — всё это о Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского на набережной Реки Фонтанки. Открылось учреждение в 1968 году, с тех пор библиотека является центром международной информации в городе. Сегодня здесь можно не только почитать книги, но и посмотреть кино и бесплатно подтянуть иностранный язык в непринуждённой обстановке — с единомышленниками или профессиональными преподавателями языковых школ.

Библиотека комиксов

Если устали от пыльных фолиантов и хочется чего-то более современного — можно заглянуть в Библиотеку комиксов на 7-й Красноармейской. Это совместный проект Межрайонной централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова и питерских любителей данного вида искусства. В отдельном зале здесь представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. Есть американские, европейские, азиатские и, конечно, русские комиксы — в общей сложности около 3000 книг на разных языках в свободном доступе.Кроме того, в библиотеке регулярно проводятся встречи, посвящённые культуре графических романов, а также профессиональные мастер-классы. Организаторы подчёркивают, что целью этого учреждения является популяризация не только комиксов, но и литературы в целом.

Библиотека-коворкинг 

Ещё одно не столько книгохранилище, сколько арт-пространство или помещение, где можно и почитать, и лекции послушать, и даже поработать в режиме почти неограниченного времени — библиотека Гоголя на Среднеохтинском проспекте.Учреждение разбито на пять помещений с разной функциональностью. Кто пришёл почитать — сможет уединиться в тихой комнате. Остальные же смогут с пользой для себя провести время в конференц-зале, комнатах для переговоров или просто на полу — кстати, он тут мягкий. Есть бесплатный Wi-Fi (мелочь, а приятно).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров