Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 08:57

Каждая шестая российская компания, атакованная хакерами, платит выкуп

Фото: © Flickr/Zach Copley

Фото: © Flickr/Zach Copley

За рубежом корпорации тоже не могут противостоять кибершантажу: по данным The Guardian, банки Лондонского Сити запасаются биткоинами для хакеров.

По информации "Лаборатории Касперского", за 2015 год программами-шифровальщиками было атаковано 38% российских компаний. Заплатить выкуп предпочли 15% опрошенных — хотя это не гарантирует возвращения файлов.

— Зачастую жертвы соглашаются заплатить, так как не видят другого способа вернуть доступ к своим ценным данным, — рассказал Лайфу антивирусный эксперт ЛК Денис Легезо. — И это подстёгивает экономику киберпреступности: мы наблюдаем рост числа атак и фиксируем появление новых игроков на этом поле. Число программ-шифровальщиков, нацеленных на корпоративный сектор, в период 2015—2016 гг. выросло почти в шесть раз по сравнению с предыдущим аналогичным периодом (2014—2015 гг.).

Как сообщила на днях газета The Guardian, банки лондонского Сити собирают биткоины, чтобы платить хакерам в случае атак. Это признано выгодным. Хакеры нередко запрашивают выкуп в биткоинах — криптовалюта обеспечивает анонимность платежа. Взамен они обещают прислать пароль для расшифровки данных жертвы, обработанных вирусной программой-шифровальщиком.

— Конечно, платить хакерам — это ужасная и совершенно неправильная тактика, но иногда это — единственный возможный сценарий, — отметил замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. — В такую ситуацию банки попадают, если, например, вирус зашифровал важные базы данных и серверы резервного копирования.

Если вирус написан качественно и использует асимметричное шифрование, при котором ключ для расшифровки уникальный и хранится на сервере злоумышленников, а алгоритм шифрования и генерации ключей стойкий, расшифровать файлы можно, только заплатив хакерам. К сожалению, напоминает эксперт, оплата не гарантирует, что хакеры пришлют вам правильный ключ.

По данным гендиректора компании Digital Security Ильи Медведовского, сейчас в России вирусы-шифровальщики чаще нацелены на частных пользователей. Банки и компании попадают под удар практически случайно — это не целевые атаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров