Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 12:34

Мышей убедили в наличии у них второго хвоста

Фото: © Flickr/angela c.

Фото: © Flickr/angela c.

Оказалось, что мыши подвержены иллюзии "резиновой конечности" точно так же, как и люди.

Исследователи из Японии и Швеции повторили на мышах известный тест "резиновой руки", который изначально испытывали на людях. Оказалось, что этих грызунов тоже можно убедить, что искусственная конечность принадлежит их телу. Исследование будет через несколько дней опубликовано в The Journal of Neuroscience, а пока о нём кратко сообщает The New Scientist.

В версии теста для людей задействованы руки. Испытуемый кладёт обе руки на стол, так, чтобы одна конечность была дальше от головы, чем другая. Эту конечность отгораживают перегородкой, так, чтобы испытуемый её не видел. По другую сторону перегородки перед подопытным симметрично кладут резиновый муляж руки. Затем экспериментатор одновременно проводит кисточками по муляжу и по скрытой руке. Через несколько минут такого воздействия у 2/3 испытуемых возникает ощущение, что резиновая конечность принадлежит им. Это можно проверить так: после эксперимента человека просят закрыть глаза и указать свободной рукой, где находится вторая. Как правило, те, кто подвергся иллюзии, указывают на положение резиновой руки, а не настоящей.

C мышами провели аналогичный эксперимент, но им накрывали не лапки, а хвосты, и, соответственно, использовали резиновую модель хвоста. Поскольку грызуны не могут сообщить словами, что они чувствуют, и не могут показать расположение собственного хвоста, возникновение иллюзии у них проверяли иным образом. К резиновой конечности подносили предмет, который в норме доставляет хвосту неприятные ощущения, и мыши дёргались, как будто больно делали их настоящему хвосту.

Тот факт, что мыши тоже подвержены иллюзии "резиновой конечности", весьма необычен. Дело в том, что у людей за ощущение тела отвечают хорошо развитые ассоциативные области теменной коры, но у мышей их площадь очень мала. Поскольку на грызунах можно изучать электрическую активность отдельных нервных клеток, эксперименты с "резиновыми конечностями" на мышах позволят понять, какие именно процессы в мозге отвечают за возникновение этой иллюзии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров