Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 12:26

Муфтий Чечни призвал мусульман объединиться против ваххабизма

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Салах-хаджи Межиев призвал "называть все вещи своими именами: ваххабитов — ваххабитами, экстремистов — экстремистами, террористов — террористами".

— Непростая ситуация в российской умме мусульман, потому что распространяется ваххабизм, — обрисовал муфтий Чечни на пресс-конференции стоящую перед мусульманами России угрозу. — Они называют себя салафитами, но мы их называем псевдосалафитами. "Ас-саляф ас-салих" ("праведные предшественники". — Прим. Лайфа) — это слово указывает на людей, которые были в первых трёх столетиях (исламской эры. — Прим. Лайфа). Первые три столетия, начиная с пророка Мохаммеда, жили праведные, великие, большие алемы (исламские учёные. — Прим. Лайфа), все науки (исламское богословие. — Прим. Лайфаисходят от первых трёх столетий. Чтобы обмануть молодёжь, они говорят, что они салафиты, сбивая с толку молодёжь, заставляя их думать, что раз они апеллируют к первым трём столетиям, то говорят правильно.

— Мы говорим и будем говорить, что надо всем мусульманам России объединиться, всем муфтиям, богословам, учёным объединиться (для борьбы с салафитами. — Прим. Лайфа), — резюмировал он.

Напомним, такие рекомендации были приняты на прошедшей 25—27 августа в Грозном Всемирной исламской конференции "Кто они — последователи Сунны?", собравшей лидеров мусульманского духовенства и видных богословов как нашей страны, так и из-за рубежа.

— Поддерживая и одобряя государственный запрет на деятельность так называемого ИГИЛ (арабск. ДАИШ)*, мы считаем преступной и саму идеологию, и религиозное обоснование преступного сообщества, — говорится в обращении мусульманских лидеров к президенту России. — Эта идеология получила во многих странах мира обобщённое название "ваххабизм", к которому мы относим целый ряд экстремистских течений, в том числе так называемый салафизм, хабашизм, учение "Хизб ут-тахрир"*, политическое крыло "Братьев-мусульман"* и другие. Их идеология ничем не гуманнее идеологии нацизма, осуждённой всем человечеством.

Аналогичные решения после громкого июньского теракта в Актобе и целой серии последующих, совершённых приверженцами салафизма, были озвучены и в Казахстане.

Однако в конце сентября решения конференции были поставлены под сомнение базирующимся в Москве Советом муфтиев России (СМР), что вызвало гневную отповедь Салах-хаджи Межиева.

На прошедшей вчера пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" муфтий Чечни также указал на недопустимость того, что "сегодня некоторые люди используют выражение "исламский терроризм". Религиоведы ранее уже указывали на присутствие в самом начале опубликованной 21 октября на сайте СМР фетвы (богословского постановления) фразы: "В конце XX — начале XXI века мировое сообщество столкнулось с таким злом, как исламский терроризм".

На вопрос журналистов, готовы ли муфтияты объединиться в союз для борьбы с радикализмом, присутствовавший на пресс-конференции имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы, находящейся в юрисдикции СМР, Шамиль Аляутдинов не дал прямого ответа, отметив лишь, что "всё идёт к централизации" и возможно сотрудничество в рамках создаваемого по решению грозненской конференции Всероссийского союза улемов (исламских богословов).

* Деятельность организации в России запрещена Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров