Регион

Уведомления отключены

27 октября 2016, 12:23

Вербовщик Карауловой мечтал совершить теракт в России

  Фото: © L!FE

  Фото: © L!FE

Об этом стало известно из переписки Айрата Саматова со студенткой МГУ, которую зачитали сегодня в ходе судебного заседания.

Уроженец Татарстана Айрат Саматов, чьё имя стало широко известно в связи с судебным процессом против студентки МГУ Варвары Карауловой, признавался девушке, что мечтает осуществить теракт в России. Об этом стало известно на заседании Московского военного окружного суда, где сегодня были зачитаны фрагменты переписки вербовщика ИГИЛ* с молодой москвичкой. 

Исходя из данных судебного заседания, Айрат Саматов переписывался с Карауловой с нескольких фейковых аккаунтов. С одного из них он однажды отправил ей сообщение: "Вот бы меня отправили в Россию что-нибудь взорвать!!!", сообщает корреспондент Лайфа из зала суда. В дальнейшем он признавался, что в качестве одной из целей видит родную Казань. 

На вопрос судьи, как на подобное заявление возлюбленного отреагировала сама девушка, Караулова ответила, что слова Саматова её "просто ошарашили". 

— Он никогда таких пожеланий прежде не высказывал, — сказала Варвара. 

Единственное, что Караулова ответила ему на данную реплику, было "не надо тебе в Россию", и отправила вслед грустный смайлик. 

Напомним, в 2014 году Варвара, коренная москвичка из состоятельной семьи, записалась на курсы арабского языка, увлеклась восточной культурой и приняла ислам. Причиной стала её влюблённость в уроженца Татарстана Влада Соколова, с которым они познакомились в соцсетях ещё в 2012 году. В апреле 2014-го молодой человек признался, что его на самом деле зовут Айрат Саматов, и предложил Варваре присоединиться к ИГИЛ. 

Москвичка отправилась в аэропорт Шереметьево и вылетела в Стамбул. Оттуда — к турецко-сирийской границе. Впоследствии Караулову задержали турецкие пограничники.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров