Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 10:00

Сохранность первоначального Гроба Господня проверяли георадаром

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

В конечном счёте можно будет увидеть исходную скальную поверхность, на которую было уложено тело Христа, полагают присутствующие на объекте археологи.

Радарные исследования в Храме Гроба Господня указали, что под только что сдвинутой мраморной плитой над предположительным местом захоронения Иисуса находятся нетронутые исходные стены и пол пещеры, где он был захоронен. Это достаточно неожиданный факт с учётом того, что это место с IV века нашей эры систематически застраивалось и перестраивалось. Ранее считалось, что исходная пещера при этом была практически уничтожена. То, что ситуация оказалась иной, означает, что пещера погребения все ещё находится в виде, близком к исходному.

Радар показал, что известняковая стена гробницы имеет высоту примерно 1,8 метра, всё ещё цела и соединяется с подстилающей горной породой напрямую. То есть даже при древнейших перестройках стены никто не затрагивал и не разрушал. Как отмечает один из присутствующих на объекте археологов Фредрик Хайберт (Fredrik Hiebert), "в конечном счете мы, видимо, сможем увидеть исходную скальную поверхность, на которую было уложено тело Христа". Открытым остаётся вопрос о том, можно ли будет извлечь из этого какую-то научно значимую информацию.

Считается, что Иисус был похоронен со значительным количеством ран, поэтому вероятность найти органические остатки на полу пещеры довольно велика. В то же время не ясно, насколько нетронутой она поддерживалась на протяжении времени до возведения здесь Храма.

В настоящий момент в научном сообществе не сомневаются в существовании Иисуса, хотя имя его звучало иначе, чем в фонетической греческой передаче Нового Завета. Известно, что современники называли эту историческую личность Христос (מָשִׁי, в то время значило "мессия"), и что он действительно был распят Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи в 26—36 годах. Соответствующие данные приводят как нейтральные нехристианские (Иосиф Флавий, Мара), так и резко антихристиански настроенные авторы (Тацит, Транквилл, Плиний Младший, Лукиан) начиная как минимум с начала с 90-х годов нашей эры. Повторяют их и Евангелия, написанные в диапазоне 60—90 годов нашей эры.

Расхождение существует лишь по остальным вопросам, так называемым чудесам, связанным с его жизнью: в особенности с гипотетическим воскресением. Описание этого события вплоть до деталей совпадает с пророчеством Гавриила, достоверно датируемым временем до рождения Христа. Разумеется, в научной среде идея сбывающихся пророчеств и воскресения после смерти категорически отвергается. Предполагается, что ученики Иисуса каким-то неизвестным образом смогли напугать легионеров, стороживших гробницу, и похитить тело. Критики из числа богословов с сомнением относятся к этой версии, указывая на отсутствие каких-либо указаний на неё в хронологически близких к моменту распятия источниках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров