Регион

Уведомления отключены

28 октября 2016, 15:00

Китай установил на стартовом столе свою самую большую ракету

Фото: © скриншот с канала YouTube/CCTV News

Фото: © скриншот с канала YouTube/CCTV News

На стартовом столе установили и готовят к испытаниям первую китайскую ракету-носитель тяжёлого класса. Пуск ожидается в ноябре 2016 года.

Китайская ракета-носитель тяжёлого класса Чанчжэн-5 (Long March-5) была установлена на стартовом столе космодрома Вэнчанг на острове Хайнань. В ближайшее время будут проведены испытания оборудования стартового комплекса и самой ракеты. Первый полёт ожидается в ноябре, сообщает China Central Television (CCTV). 

Сама ракета прибыла на космодром в первых числах сентября. Сейчас она готовится к испытаниям. Чанчжэн-5 — это первая тяжёлая ракета-носитель в Китае, её масса около 640 тонн, забрасываемый груз на низкую околоземную орбиту может весить до 25 тонн. Обе ступени центрального блока водородные, а бустеры — керосиновые. Испытания назначены на 3 ноября. 

Тяжёлыми считаются ракеты-носители, которые могут поднять на низкую околоземную орбиту более 20 тонн полезного груза. На данный момент в мире эксплуатируется всего пять тяжёлых ракет-носителей. Это российские "Протон-М" и "Ангара-А5", европейская Ariane 5 и американские Delta 4 Heavy и Falcon 9 FT. Китай станет четвёртой страной (если считать Евросоюз за одно государство), которая разработала и создала тяжёлую ракету-носитель. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров