Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2016, 23:32

СМИ: Украина призовёт Европу вдвое сократить поставки российского газа

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Впрочем, эксперты считают, что украинская инициатива имеет мало общего с реальностью.

Верховная рада на следующей неделе планирует принять резолюцию, в которой призовёт страны Евросоюза вдвое сократить поставки российского газа и нефти, а также приостановить реализацию проекта газопровода "Северный поток — 2". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, инициатором документа выступает председатель комитета украинского парламента по иностранным делам Анна Гопко, которая обосновывает необходимость принятия документа тем, что "российская агрессия на востоке Украины и в Алеппо должна быть остановлена". По мнению украинских парламентариев, вынужденное сокращение поставок газа и приостановка реализации "Северного потока — 2" станут для России сдерживающим фактором.

Впрочем, эксперты сомневаются, что эту инициативу поддержат в Брюсселе. В частности, старший исследователь отдела всемирной безопасности в Центре исследований в области безопасности (CSS) Швейцарской высшей технической школы Цюриха доктор Северин Фишер отметил, что мысли о приостановке "Северного потока — 2" ранее озвучивали и некоторые европейские политики, однако маловероятно, что газовый сектор станет целью санкционной политики против России.

В свою очередь, замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что украинская инициатива имеет мало общего с реальностью, поскольку Евросоюзу просто нечем заменить российский газ. Такая задача выполнима лишь в долгосрочной перспективе и может быть реализована только через 10—15 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров