Регион

Уведомления отключены

31 октября 2016, 10:06

Боксёр с Украины возглавлял группировку хакеров, укравших 1 млрд рублей у банков

В общей сложности от рук хакеров и их бота пострадали четыре кредитных учреждения.

Как выяснилось, главарём банды хакеров, обокравших четыре банка на 1 миллиард рублей, был спортсмен с Украины. Им оказался 29-летний боксёр из города Сумы Юрий Лысенко. Перебравшись в Москву, он собрал вокруг себя программистов и организовал банду хакеров, обокравших четыре банка на миллиард рублей.

Спецслужбы раскрыли группу хакеров, обманувших "Промсвязьбанк", "Траст", "Уралсиб" и банк "Зенит" на миллиард рублей.

16 молодых людей в Москве сколотили банду и занялись мошенничеством в Интернете. Выбор преступников пал на банковскую сферу и операции в режиме онлайн. Всего за четыре месяца программисты обокрали банки на миллиард рублей. Афера удалась благодаря специальной программе, которую они придумали.  

— Группа интернет-мошенников, обладающих знаниями в области программирования и технологий, разработала бота, который в определённый момент времени после проведения транзакций со счёта на счёт производил отмены операций, — рассказал источник  в правоохранительных органах. — Однако к этому времени денежные средства уже по платёжному поручению через интернет-банкинг отправлялись, а в банк команда приходила с запозданием. В основном переводы были с долларового на рублевый счета, или с долларового на евро.

Главарь банды хакеров изучил порядок, организацию и систему функционирования банковских процессинговых систем, обрабатывающих финансовые операции в сети Интернет в режиме реального времени, а потом нашёл "единомышленников" — от водителя до обнальщиков, с которыми и осуществил интернет-мошенничество. 

Действовали мошенники по такой схеме: заводили банковские карты на чужие имена, шли к терминалу, пополняли счёт, переходя к другому терминалу, снимали незначительную сумму и брали квитанцию, после чего, получив из  банкомата квитанцию с авторизационными данными прямой легальной карточной банкоматной операции снятия денежных средств, использовали её реквизиты и через подложное электронное распоряжение отменяли снятие наличных.

В результате таких действий баланс счёта банковской карты был восстановлен и пополнен на указанную сумму. Таким образом банда хакеров-программистов смогла причинить ущерб четырём банкам на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Что интересно, начала группа "работать" с суммы в миллион рублей, постепенно подобными операциями увеличив сумму до миллиарда.

Тревогу забила служба безопасности одного из банков, после чего они обратились в управление "К" МВД РФ. После проведения расследования все участники группировки были выявлены и задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Организация преступного сообщества".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров