Регион

Уведомления отключены

14 ноября 2016, 16:00

Троянский конь Авакова: рейдер-неонацист возглавил Национальную полицию Украины

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Стрингер, © Flickr/Lassi Kurkijärvi, © facebook.com/vadim.troyan

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Стрингер, © Flickr/Lassi Kurkijärvi, © facebook.com/vadim.troyan

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял отставку главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, заявив, что "исполнять обязанности главы полиции будет Вадим Троян", ранее первый заместитель Деканоидзе. Троян — человек весьма впечатляющей радикально-криминальной биографии, на всём её протяжении связанный с Аваковым.

Широкой публике про Трояна известно только, что в 2014 году он стал одним из создателей батальона "Азов", сразу возглавив в этой карательной структуре штаб. Но гораздо менее известно, что с боевиками неонацистской "Социал-национальной ассамблеи" (СНА), ставшей основой для создания "Азова", и её "белым вождём", а затем комбатом (ныне комполком) "Азова" Андреем Билецким Вадим Троян был тесно связан задолго до Майдана.

— Костяк "Азова" — это люди, которые всю жизнь занимались "вышколами". Мы готовились к войне, — откровенно заявил Троян журналистам в декабре 2014 года.

Речь про "курсы молодого бойца", которые СНА и её военизированное крыло — "Патриот Украины" — проводили в Харькове и других городах Украины начиная с 2006 года. После победы Майдана эти адепты идеологии, прямо заявленной Билецким в 2007 году как "украинский расовый социал-национализм" (с призывами "к последнему крестовому походу против возглавляемого семитами недочеловечества"), уже не скрывают то, что ранее разоблачали местные антифашисты.

— Боевики СНА… занимались по программе подготовки спецподразделений. Среди обязательных дисциплин, сдача которых давала право считаться полноправным членом организации, "выдержать двухминутный рукопашный бой против двух противников одновременно" и "выдержать четырёхминутный ножевой бой против двух противников попеременно" (цитируется из Книги бойца, ношение которой обязательно для каждого члена СНА). На базе Харьковского отделения СНА (руководящего) действовала целая школа, в которой обучались диверсионной деятельности экстремисты со всей Украины, — отмечалось в 2013 году в украинских СМИ. 

Своего непосредственного отношения ко всему этому Троян не скрывал.

— Я в организации отвечал за физическую подготовку. С юношами и подростками ездил на всеукраинские "вышколы", — заявил он в ноябре 2014 года "Немецкой волне".

В том же интервью Троян утверждал, что его сотрудничество с организацией Билецкого было ограничено 2005—2007 годами. Но украинский эксперт по ультраправым, руководитель программы "Аналитика" Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачёв отмечает, что нынешний высокий функционер МВД лжёт.

— Во второй половине 2000-х гг. — один из ключевых активистов и членов руководства неонацистской организации "Патриот Украины", — характеризует Трояна Лихачёв в своём блоге. — 18 октября 2008 года участвовал в провокации, организованной лидером партии "Братство" Дмитрием Корчинским и лидером "Патриота Украины" Андреем Билецким, — "альтернативном" марше памяти УПА, закончившемся попыткой прорыва национал-радикалами милицейского кордона и дракой с сотрудниками правоохранительных органов. Троян был задержан, ему инкриминировалось хулиганство.

Авторитетный на Западе украинский эксперт по правому радикализму Антон Шеховцов утверждает, что именно бывший следователь харьковского МВД Троян занимался трудоустройством боевиков СНА и обеспечением их спортивными залами для тренировок.

— Аваков, Билецкий и Троян родом из Харькова и знают друг друга по крайней мере с 2009—2010 годов. В то время Аваков был губернатором Харьковской области. "Патриот Украины" тогда был причастен к нападениям на вьетнамских торговцев и налётам на предприятия. В 2010 году члены "Патриота Украины" завладели примерно 50 газетными киосками в Харькове, которые затем перешли в собственность предприятия Андрея Липчанского, — писал он 11 декабря 2014 года в немецкой газете Die Zeit. — Липчанский был деловым партнёром Авакова и во время губернаторства последнего долгое время руководил Управлением по делам прессы и информации администрации Харьковской области. Из публикаций в СМИ также следует, что Липчанский тогда арендовал спортзал для тренировки членов "Патриота Украины". 

Можно найти и детальное описание всех этих подвигов будущего и.о. главы Нацполиции Украины.

— Сами предприниматели рассказывают, что 1 июня 2010 года в нескольких киосках состоялись одинаковые события. Активисты "Патриота Украины" врывались в открытые из-за жары двери, выбрасывали киоскёра, навешивали свой замок и исчезали. Это днём. А ночью просто спиливали замки, выбрасывали товар на улицу и занимали киоск, — сообщало в 2012 году одно из харьковских интернет-изданий. — Позже всплыл странный договор, за которым ООО "Пресса-Харьков" продала 48 киосков частному предпринимателю Руслану Эглиту по на удивление низкой цене в 500 гривен… Руслан Эглит имеет связи с местным медиамагнатом Алексеем Липчанским, который является руководителем кабельной сети "Триолан", а также основателем ООО "Премьер-центр", который издавал одноимённую рекламную газету. 

Суть, поясняют журналисты, в следующем.

— Значимым является то, что многие из патриотовцев числятся линейными монтёрами в харьковской кабельной сети "Триолан" Липчанского, который поддерживал Юлию Тимошенко и БЮТ на президентских и парламентских выборах (а штаб Блока Юлии Тимошенко в Харькове тогда возглавлял Аваков. — Прим. Лайфа), — объясняют они. — Именно Липчанским был арендован зал по адресу ул. Чугуевская, спортшкола № 9, где два раза в неделю проходили тренировки по рукопашному бою для сотрудников корпорации "Триолан", то есть патриотовцев. Есть у "Патриота Украины" ещё один покровитель, его помощника неоднократно видели в компании с членами организации во время акций патриотовцев по отстаиванию его бизнес-интересов... Именно члены "Патриота Украины" несли основную нагрузку агитаторов за его кандидатуру, выполняли роль охранных отрядов на акциях БЮТ, а принадлежащие ему телекомпании АТН и "Вести" имеют сотрудников, являющихся штатными членами "Патриота Украины".

Интересно, правда? А можно послушать и живую речь пострадавших от рейдеров.

— Из устного разговора мы от них узнали, что руководит ими Вадим Троян, глава охраны из Киева, от фирмы "Триолан", а команду о нападении на нас дал директор "Триолана" Руслан Леонидович Эглит, — рассказал один из них по горячим следам событий харьковской газете "Юридическая помощь". — Также выяснилось, что неизвестные, которые на нас напали, относятся к организации "Патриот Украины"После этого на место прибыл Вадим Троян из Киева и сообщил нам, что мы должны дать ему номера своих телефонов, а "хозяин" нам позвонит и поговорит.

Таким образом, функция Трояна состояла в следующем: он выступал исполнителем силовых и часто криминальных акций, проводимых бизнес-партнёрами Авакова, обеспечивая ресурсом неонацистов в последующем и политические мероприятия Авакова. СНА получала от него очень многое — от предоставления работы и спортивных залов до личного участия в деятельности.

 

После того как в конце 2011 года Аваков лишился своих бизнес-активов и бежал из Харькова за границу, Липчанский сменил крышу и начал работать с новыми властями города, которым боевики-неонацисты оказались не нужны. Троян увольняется из "Триолана" и уезжает в Киевскую область, исчезает с публичной арены, чтобы снова появиться на ней в 2014 году, когда Аваков после победы Майдана займёт пост министра МВД и легализует собранных Билецким боевиков в рамках парамилитарной части, руками которой будет проводить карательные акции против пророссийских сил в Донецкой и Харьковской областях.

— Когда начал создаваться "Азов", то, естественно, пришёл к своим братьям, — так пафосно, но честно пояснил свои мотивы Троян летом 2014 года.

Аваков не забыл своего преданного клеврета. Этот громила, с трудом связывающий друг с другом слова на выступлениях, производится в высокие чины, а после завершения основных военных действий на востоке переводится поближе к шефу. 30 октября 2014 года Троян, разом поднятый с майора до подполковника МВД, назначается начальником Главного управления МВД в Киевской области, 7 ноября 2015 года, уже в звании полковника, — руководителем Национальной полиции в Киевской области, а 4 марта этого года — первым заместителем начальника Национальной полиции Украины. И здесь его функция остаётся по сути прежней — связь и координация действий между заказчиком в лице Авакова и его боевиками в лице вооружённых на уровне европейского спецназа правых головорезов Билецкого, ставшими своего рода преторианской гвардией главы украинского МВД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров