Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2016, 17:53

"Его называли борцом с исламом". Что известно о новом главе ЦРУ

Фото: © Flickr/Gage Skidmore

Американские СМИ напоминают о прошлом конгрессмена от Канзаса, который сегодня принял предложение Дональда Трампа возглавить после его инаугурации Центральное разведывательное управление. Например, International Business Times вынесла в заголовок статьи о нём: "Кто такой Майк Помпео? Нового главу ЦРУ ранее называли борцом с исламом".

Поводом к этому стало следующее заявление Помпео 11 июня 2013 года в Палате представителей.

— Господин председатель, чуть менее двух месяцев назад произошёл теракт в Бостоне, и молчание мусульманских лидеров в последующие недели было ошеломляющим, — заявил тогда конгрессмен.

Он назвал тогда мусульманских лидеров США "потенциальными соучастниками террористов", заявив, что те "должны цитировать Коран в качестве доказательства того, что убийство невинных людей не допускается". Таким образом, сложно представить более подходящую кандидатуру для линии по недопущению в Штаты исламского экстремизма.

Помпео, закончивший знаменитую военную академию в Вест-Пойнте, на протяжении многих лет был известен как яростный критик "ядерной сделки" Обамы с Ираном (о губительности которой для США заявлял во время выборов Трамп) и участвовал в своё время в парламентском расследовании событий в Бенгази, где исламистами в 2012 году был убит американский посол в Ливии (об ответственности Хиллари Клинтон за эти события Трамп также говорил).

Наконец эта кандидатура удовлетворяет ультраконсервативное крыло республиканской партии (Движение чаепития), ранее не слишком расположенное к Трампу: как его главного соперника на праймериз, конгрессмена от Техаса Теда Круза, так и пытавшегося оторвать от Трампа голоса религиозных консерваторов в Юте бывшего сотрудника ЦРУ Эвана Макмаллина. Последний уже поддержал кандидатуру Помпео на посту главы Разведывательного ведомства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров