Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2016, 23:33

Египетские власти могут повесить ирландского студента за участие в митинге

Фото: © facebook.com/Ibrahim Halawa

Такое наказание студент из Ирландии может понести за участие в митингах в поддержку свергнутого президента Египта.

Учащегося из Ирландии египетские власти обвиняют в терроризме. Студенту грозит казнь через повешение из-за его участия в акциях протеста против отстранения от власти бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. Об этом сообщает The Independent.

Ирландского студента Ибрагима Халаву могут приговорить к высшей мере наказания в Египте в связи с его участием в политических протестах 2013 года. Несмотря на просьбу ирландского МИД выдать политзаключённого, в этом было отказано действующим президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Ибрагиму Халаве было всего 17 лет, когда его задержали во время акции протеста в Каире: демонстранты выступали против отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, которого в июле 2013 года свергли в результате военного переворота. Студент решил участвовать в политическом протесте, хотя изначально приехал в Египет с целью отдохнуть. 

Сегодня власти Египта обвиняют Халаву и других 493 участников противогосударственных акций 2013 года в терроризме. Если 20-летнего ирландца признают виновным, то ему грозит казнь через повешение. Слушания по данному делу начнутся 13 декабря. 

В правительстве Ирландии подтвердили также, что уже обращались с просьбой об официальном помиловании Ибрагима Халавы, надеясь, что удастся договориться, как в случае с освобождёнными в прошлом году журналистами канала Аль-Джазира. Они также были арестованы в Египте в 2013 году на фоне преследований сторонников свергнутого президента Мурси, их приговорили к длительным тюремным срокам за пособничество запрещённому в Египте движению "Братья-мусульмане", но впоследствии суд отменил приговор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров