Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2016, 13:34

В России может появиться Уполномоченный по защите животных

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

В России может появиться Уполномоченный по защите животных. В среду, 30 ноября, соответствующий законопроект внесли в Государственную думу. С предложением выступили депутаты от партии ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что "в нашей стране до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий способ защиты животных, а также усиливающий ответственность за жесткое обращение с ними". 

Как рассказал Виталий Пашин в разговоре с Лайфом, побудительным мотивом их с коллегой законодательной инициативы послужили случаи жестокого обращения с животными. Например, громкий случай с живодёрками из Хабаровска.

— Нужен специальный человек, который будет курировать эти вопросы. Должен прививать культуру любви к животным. Но тут не только вопрос о защите прав. Например, если собака ведёт себя агрессивно, то нужно общаться с её хозяином. То есть рассказывать, как воспитывать агрессивные породы, рассказывать, какие риски.

Пашин также отметил, что у уполномоченного было бы много помощников, которые бы работали на общественных началах.

Появление в России должности Уполномоченного по защите животных позволит защитить представителей животного мира не только проживающих рядом с человеком, но и позволит сохранить редкие виды животных дикой природы, уверены в парламентарии. 

Руководитель отделения Центра прав защиты животных "Вита" Динара Агеева считает, что вводить такую должность преждевременно.

— Во-первых, у нас в стране не установлены и не обозначены юридические права животных. Так может быть вначале, перед тем как такую должность вводить, признать за животными права, вывести их из положения позиции собственности человека, — считает эксперт. — Во-вторых, встаёт вопрос о том, кто займёт эту должность. Потому что есть предпосылки, что как раз таки её может занять человек, который сам права животных не соблюдает. И тогда это будет странно.

Однако, Пашин заявил, что уполномоченному нужно будет "подбирать совместно с сообществом представителей организаций по защите животных". Это поможет совместно составить какие-то критерии отбора.

— Уполномоченный должен прежде всего сам хорошо относиться к животным, понимать культуру общения и содержания с животными. И при этом он, я думаю, должен быть обязательно представителем либо общественной, либо из какого-то фонда защиты животных, который бы уже был в этой тематике. Это не будет просто безразличный чиновник, который будет работать лишь за заработную плату.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров