Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2016, 16:44

Хакеры украли данные 1 миллиона пользователей Android-устройств

Фото: © AP/FOTOLINK

Фото: © AP/FOTOLINK

Специалисты по информационной безопасности из компании Check Point Software Technologies обнаружили вредоносное ПО Gooligan, которое применялось для атаки на пользователей Android-устройств. Об этом сообщает ArsTechnica.

Check Point обнаружил 86 приложений, инфицированных Gooligan. Большинство из них устанавливалось пользователями не из официального магазина Google Play, а из сторонних источников.

Уязвимыми оказались гаджеты на платформах Android 4 (Ice Cream Sandwich, Jelly Bean, KitKat) и Android 5 (Lollipop), то есть около 74% от общего количества Android-устройств. По данным Check Point, атаке подверглось более 1 миллиона аккаунтов, сотни из которых были связаны с корпоративными пользователями.

При помощи вредоносного ПО злоумышленники получали возможность скачивать от имени пользователя приложения из Google Play, выставлять им рейтинги и генерировать прибыль. Кроме того, Gooligan открывал доступ к конфиденциальной информации на Google Play, Gmail, Google Photos, Google Docs, G Suite и Google Drive.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров